Официальные ресурсы

Готовность жилищно-коммунального комплекса Сибири к отопительному сезону обсудили на окружном совещании у полномочного представителя

4 августа 2022 Распечатать
Сегодня полномочный представитель Президента Российской Федерации в Сибирском федеральном округе Анатолий Серышев провёл совещание по вопросам готовности регионов Сибири к работе в осенне-зимнем периоде 2022-2023 годов. В обсуждении приняли участие начальник управления Генеральной прокуратуры по Сибирскому федеральному округу Юрий Русанов, заместители глав субъектов Федерации округа, руководители Сибирского и Енисейского управлений Ростехнадзора, крупных энергетических компаний.
Совещание_отпительный_сезон

В целом подготовка жилищно-коммунального комплекса Сибири к предстоящему отопительному сезону ведётся в соответствии с графиками. На 1 августа 2022 года готовность жилищного фонда, котельных, тепловых и водопроводных сетей составляет 60-65%. Запасы угля и жидкого топлива в среднем – 70% от норматива. Однако есть отставания по формированию запасов угля в Новосибирской и Омской областях. «Органам власти субъектов Федерации округа важно заблаговременно сформировать запасы топлива и не допустить перебоев с поставками угля», – отметил Анатолий Серышев.

Во всех регионах округа органами Ростехнадзора проводятся проверки ресурсоснабжающих организаций с целью выявления нарушений. Нужно повышать уровень готовности муниципальных образований к зиме, причём работа должна проводиться системно, считает полномочный представитель. Прежде всего, региональным органам власти во взаимодействии с Ростехнадзором необходимо уточнить запланированные мероприятия, понять, что делается для устранения имеющихся проблем, какая дополнительная помощь требуется муниципалитетам.

На постоянном контроле должна находиться подготовка коммунальных объектов в г. Яровое Алтайского края и в г. Юрга Кемеровской области. Также особо отмечена необходимость обеспечить бесперебойную работу угольной ТЭЦ в г. Байкальске Иркутской области, не допустить сбоев в предстоящем отопительном сезоне. По мнению полпреда, до ввода нового теплоисточника важно сохранить жизнеспособность действующей котельной.

Главой государства в июне текущего года перед субъектами Российской Федерации поставлены задачи по повышению эффективности деятельности в сфере жилищно-коммунального хозяйства. Для их выполнения в региональные органы власти направлены соответствующие рекомендации.

«В результате реализации принятых мер люди должны увидеть конкретные улучшения в работе коммунального комплекса, особенно в зимний период», – сказал Анатолий Серышев.

Отдельное внимание полпред обратил на работу по сокращению задолженности организаций, финансируемых из региональных и местных бюджетов, за поставленные энергетические ресурсы. По сравнению с 1 апреля 2020 года долги бюджетных организаций в округе снижены на 65% и составляют 1,4 миллиарда рублей. В Республике Алтай долги бюджетных организаций отсутствуют, в Красноярском крае задолженность компаний, финансируемых из краевого бюджета, ликвидирована.

«В соответствии с поручением главы государства такую работу нужно проводить в отношении всех организаций жилищно-коммунального комплекса. В этой связи прошу внимательно проанализировать ситуацию с задолженностью, использовать действенные механизмы для погашения долгов за электроэнергию, газ, тепло и другие энергоресурсы», – сказал полномочный представитель.

«Все ведомства должны совместно активно включиться в заключительный этап подготовки регионов Сибирского федерального округа к предстоящему отопительному периоду. Проблемные точки определены – сегодня нужны продуманные, системные решения, которые исключают равнодушное отношение со стороны ответственных лиц», – подчеркнул полпред.