Официальные ресурсы

Реализацию национальных проектов рассмотрели на заседании Совета при полномочном представителе

8 октября 2022 Распечатать
Сегодня в г. Кемерово под руководством Анатолия Серышева прошло заседание Совета при полномочном представителе Президента Российской Федерации в Сибирском федеральном округе. Совещание прошло при участии заместителя Генерального прокурора России Дмитрия Демешина, руководителя Межрегионального управления Росфинмониторинга по СФО Николая Буймова.
Совет_округа

Открывая заседание, полпред отметил: «Общественно-политическая и социально-экономическая обстановка в округе характеризуется как стабильная и управляемая. Итоги выборов, прошедших в сентябре, свидетельствуют о народной поддержке проводимого руководством страны курса. В непростой ситуации мы справляемся с санкционным давлением. В регионах разработаны и реализуются меры по импортозамещению, поддержке предпринимателей, оказывается адресная помощь нуждающимся гражданам».

Основной вопрос повестки – реализация национальных проектов в субъектах Федерации округа. Указами главы государства определены национальные цели развития страны на долгосрочный период до 2030 года. Регионы Сибири участвуют в мероприятиях 27 федеральных проектов в рамках 13 нацпроектов. «Наша задача в текущей обстановке – сообща укреплять консолидацию общества, достигая результатов и сохраняя заданный вектор социально-экономического развития», – подчеркнул Анатолий Серышев.

С 2019 года из бюджетов всех уровней на реализацию национальных проектов в Сибирском федеральном округе выделено свыше 700 миллиардов рублей. Создано более 34 тысяч новых мест в детских садах и почти 26 тысяч мест в школах, введено в эксплуатацию около 300 фельдшерско-акушерских пунктов, 44 тысячи сибиряков переселено из аварийных домов. Ежегодно в округе вводится свыше 7,5 миллиона квадратных метров жилья, благоустраивается более 1,5 тысячи общественных пространств, ремонтируется почти 9 тысяч километров региональных и местных дорог.

По словам полномочного представителя, в плановом порядке выполняются национальные проекты «Цифровая экономика», «Малое и среднее предпринимательство», «Производительность труда», «Международная кооперация и экспорт». Сложности отмечаются при создании новых социальных объектов, ремонте и строительстве дорог, объектов коммунального хозяйства. В ряде случаев не обеспечивается своевременный ввод объектов в эксплуатацию. Также есть примеры, когда построенные в срок объекты образования и здравоохранения не работают по причине отсутствия оборудования или длительного оформления документов.

«Это системные вопросы, которые требуют решения. Сегодня от всех органов власти, органов местного самоуправления требуется максимальная вовлечённость, оперативная скоординированная работа и личная ответственность каждого из руководителей за результаты – люди их ждут», – обратился Анатолий Серышев к участникам заседания.

С докладом о реализации национального проекта «Здравоохранение» в субъектах Федерации округа выступил Министр здравоохранения Российской Федерации Михаила Мурашко. О мерах повышения эффективности органов исполнительной власти и местного самоуправления при реализации трёх наиболее значимых по объёмам финансирования и по запросу граждан национальных проектов – «Демография», «Безопасные и качественные дороги» и «Здравоохранение» – в своих выступлениях рассказали Губернатор Омской области Александр Бурков, Губернатор Иркутской области Игорь Кобзев и Губернатор Красноярского края Александр Усс.

По итогам обсуждения органам исполнительной власти субъектов Федерации округа рекомендовано принять исчерпывающие меры по созданию новых мест в общеобразовательных и дошкольных образовательных организациях в рамках заключённых соглашений с Министерством просвещения РФ. Среди других приоритетных задач названы: расширение закупок отечественного медицинского оборудования при реализации нацпроекта «Здравоохранение»; повышение оперативности реагирования органов исполнительной власти на обращения граждан по экологическим проблемам, в том числе в области обращения с твёрдыми коммунальными отходами.