Официальные ресурсы

Полпред в рамках рабочей поездки в Республику Алтай оценил ход реализации инвестиционных проектов в туристической сфере региона

18 октября 2022 Распечатать
Полномочный представитель Президента Российской Федерации в Сибирском федеральном округе Анатолий Серышев в рамках рабочей поездки в Республику Алтай оценил ход реализации инвестиционных проектов в туристической сфере региона. Полпред посетил ведущие объекты туристической инфраструктуры республики, обсудил возможности их дальнейшего развития.

Полномочный представитель ознакомился с транспортной инфраструктурой туристско-рекреационного проекта «Каракольские озёра», которая возводится с целью обеспечить доступность каскада из семи горных озёр для туристов. Средства на создание инфраструктуры выделяются в рамках государственной программы «Развитие культуры и туризма», инвестором выступает Федеральное агентство по туризму. В настоящее время ведётся строительство дороги, завершено два участка протяжённостью 5,3 километра, готовность третьего участка в 10,3 километра – более 70%.

Ещё один уникальный водный объект региона – озеро Телецкое. Это самое крупное пресное озеро Алтая находится на территории Турочакского и Улаганского районов. Его длина составляет 77,8 километра, ширина – до 5,2 километра, площадь водной поверхности – 223 квадратных километра. В рамках нацпроекта «Экология» реализуются мероприятия, направленные на снижение негативного воздействия на озеро. В 2021 году в эксплуатацию введены очистные сооружения в селах Артыбаш и Иогач, водонапорные башни, сети и скважины в селе Артыбаш. В текущем году продолжается строительство водонапорных сетей, башен и скважин в селе Иогач.

Значимым транспортным объектом является участок автомобильной дороги Балыктуюль–Балыкча на перевале «Кату-Ярык», его протяжённость составляет 6,8 километра. Новый участок автодороги обеспечит транспортную доступность к туристическим объектам и региональным природным достопримечательностям, повысит уровень безопасности туристов и в перспективе позволит увеличить туристический поток в Чулышманской долине.

Кроме того, полномочный представитель ознакомился с работой объектов приграничной инфраструктуры в Республике Алтай, в частности, международного автомобильного пункта пропуска «Ташанта» в Кош-Ачагском районе. Объект находится на границе с Монголией и является единственным пунктом пропуска на территории региона, связывающим субъект Федерации округа с сопредельными государствами.

В ходе рабочей встречи Анатолия Серышева с Главой Республики Алтай Олегом Хорохординым обсуждалась динамика реализации в регионе инвестиционных проектов в сфере туризма, возникающие сложности и меры, которые необходимо предпринять для их разрешения. Встреча состоялась на территории Всесезонного курорта «Манжерок». Комплекс расположен в Майминском районе и является крупнейшим круглогодичным курортом в республике. В настоящее время здесь построены и действуют гостиничный фонд на 210 мест, бугельные и кресельные подъёмники, горнолыжные трассы, а также самый большой в России байк-парк с трассой сложнейшего уровня. Реализуется проект строительства гостиничного комплекса и развития горнолыжной зоны объекта.