Официальные ресурсы

Полномочный представитель принял участие в заседании Совета Безопасности Российской Федерации

20 октября 2022 Распечатать
Полномочный представитель Президента Российской Федерации в Сибирском федеральном округе Анатолий Серышев принял участие в заседании Совета Безопасности Российской Федерации, которое состоялось под председательством Президента России Владимира Путина в режиме видеоконференции.
Использовано фото Пресс-службы Президента Российской Федерации
Использовано фото Пресс-службы Президента Российской Федерации

Во вступительном слове глава российского государства отметил, что в Донецкой Народной Республике, Луганской Народной Республике, а также в Херсонской и Запорожской областях до их вступления в состав России действовал режим военного положения. Для оформления этого режима в рамках российского законодательства подписан соответствующий указ.

Кроме того, специальным указом дополнительными полномочиями наделены руководители всех российских регионов. «Высшие должностные лица субъектов Федерации должны уделять необходимое внимание реализации мер, призванных обеспечить безопасность людей, охрану и антитеррористическую защищенность критически важных объектов, поддержанию общественного порядка, повышению устойчивости работы экономики, промышленности, налаживанию и расширению выпуска продукции, необходимой для специальной военной операции», – сказал Владимир Путин. Для координации работы главы регионов получат полномочия создавать соответствующие штабы.  

Круг задач, которые предстоит решать главам регионов, также должны соответствовать обстановке в конкретном субъекте Федерации. «Прошу мэра Москвы, который возглавляет комиссию Государственного Совета по направлению «Государственное и муниципальное управление» совместно с Администрацией Президента подключиться к обеспечению координации работы регионов при реализации мер, предусмотренных настоящим Указом, и взаимодействия субъектов Федерации с федеральными органами власти», – добавил Владимир Путин.

Решением задач обеспечения специальной военной операции занимаются не только профильные силовые ведомства, но и вся система государственного управления. Для совершенствования координации этой деятельности Правительству России поручено подготовить проект Указа Президента РФ о создании специального координационного совета. Его возглавит глава кабинета министров, в состав совета войдут вице-премьеры, представители силовых ведомств, социально-экономического блока Правительства РФ, Администрации Президента, а также Государственного Совета, что позволит обеспечить тесное взаимодействие со всеми регионами страны.

«Мы гордимся каждым, кто сегодня поступает на военную службу, выполняет свой долг по защите Отечества. И наши воины, какие бы задачи они ни выполняли, должны быть обеспечены всем необходимым», – сказал Президент России. Это касается оборудования казарм и мест дислокации, бытовых условий, экипировки и снаряжения, питания и медицинского обслуживания.

Владимир Путин поручил Минобороны России совместно с Минфином России установить для граждан Российской Федерации, призванных на военную службу по мобилизации, размеры денежного довольствия и отдельных выплат, исходя из минимально гарантированного размера не менее 195 тысяч рублей за календарный месяц, со дня зачисления в списки личного состава воинской части, включая период подготовки и обучения. Также главам регионов совместно с Народным фронтом, движением #МыВместе, волонтёрами поручено взять под контроль оказание всесторонней поддержки семьям, чьи родные призваны на военную службу по мобилизации.

В рамках заседания Совета Безопасности Российской Федерации обсуждались новые вызовы и угрозы национальной безопасности в условиях обострения глобального миграционного кризиса, вызванного серьезными геополитическими и экономическими изменениями в мире. Принято решение до конца 2022 года внести изменения  в действующую Концепцию государственной миграционной политики Российской Федерации на 2019–2025 годы, а также подготовить план конкретных мероприятий по реализации скорректированной Концепции.