Официальные ресурсы

В Алтайском крае проходит V слёт патриотических объединений, клубов и поисковых отрядов «Молодые патриоты – сила Сибири!»

21 октября 2022 Распечатать
По поручению полномочного представителя Президента Российской Федерации в Сибирском федеральном округе заместитель полпреда Александр Орехов принял участие в мероприятиях V слёта патриотических объединений, клубов и поисковых отрядов Сибирского федерального округа «Молодые патриоты – сила Сибири!», который проходит в г. Барнауле с 20 по 23 октября.
Использованы фотографии пресс-службы Правительства Алтайского края Скачать фото
Использованы фотографии пресс-службы Правительства Алтайского края Скачать фото

Александр Орехов передал приветственное слово полномочного представителя участникам и организаторам слёта. В приветствии, в частности, говорится: «В России во все времена патриотизм был основой независимости, могущества и процветания страны. Это не только любовь к Родине, но и стремление служить, работать, добиваться высоких достижений на благо Отечества. Сегодняшние изменения, происходящие в мире, заставляют нас усилить работу по защите духновно-нравственных и культурных основ нашего государства, сделать всё возможное, чтобы воспрепятствовать проникновению экстремистской и террористической идеологии в молодёжную среду».

По мнению полпреда, перед патриотическими организациями стоят большие и важные задачи: формирование у молодёжи активной гражданской позиции, высоких морально-нравственных принципов, патриотических чувств, мировоззрения и идеалов, основанных на традиционных ценностях нашего народа. От этого во многом зависит будущее страны. В регионах Сибири такая работа ведётся: реализуются проекты по вовлечению молодых людей в поиск путей решения социальных проблем, для участия в мероприятиях по улучшению жизни в родном городе, посёлке.

«Вы объединяете наиболее активных представителей молодёжи, хорошо ориентирующихся в стремительно развивающихся технологиях, интересном контенте, который можно и нужно использовать, ведь сегодня эффективные механизмы взаимодействия с населением в интернете чрезвычайно значимы», – сказал Александр Орехов. «Результаты любой работы напрямую зависят от профессиональных компетенций, особенно если речь идёт о деятельности в сфере нравственного воспитания подрастающего поколения. Поэтому такие площадки, как слёт патриотических объединений, имеют важное значение для получения новых знаний, обмена передовым опытом, развития сотрудничества в области патриотического воспитания», – подчеркнул он.

Использованы фотографии пресс-службы Правительства Алтайского края Скачать фото
Использованы фотографии пресс-службы Правительства Алтайского края Скачать фото

Заместитель полномочного представителя принял участие в работе круглого стола для руководителей патриотических объединений Сибири, который состоялся 20 октября. Участники обсудили вопросы патриотического воспитания молодого поколения, возникающие сложности и обменялись эффективными практиками в этой сфере.

Также в рамках встречи в формате «диалог на равных» воспитанники военно-патриотических клубов смогли задать свои вопросы заместителю полпреда Александру Орехову, заместителю председателя Правительства Алтайского края Денису Губину и сопредседателю Центрального штаба Общероссийского общественного гражданско-патриотического движения  «Бессмертный полк России» Сергею Макарову. Ребята спросили о патриотизме, личностных качествах героев, истории предков, патриотических кинофильмах.

Ежегодный слёт патриотических объединений, клубов и поисковых отрядов Сибирского федерального округа «Молодые патриоты – сила Сибири!» призван создать условия для укрепления и развития системы патриотического воспитания в молодёжной среде. Целью проведения мероприятия является создание условий для укрепления и развития системы патриотического воспитания в молодёжной среде, формирование необходимого кадрового потенциала для внедрения современных технологий, проектных инициатив, повышения качества жизни и самореализации молодёжи.

В текущем году в слёте участвуют более 300 молодых людей от 14 до 35 лет из регионов Сибирского и Дальневосточного федеральных округов. Среди них – представители движений «Волонтёры Победы», «Поисковое движение России», «Бессмертный полк», а также курсанты юнармейских, кадетских корпусов, казачьих обществ и классов, добровольцы, занимающиеся реализацией социально значимых патриотических проектов, представители ветеранских организаций и руководители патриотических объединений.

Одновременно со съездом при поддержке Росмолодежи проходит Окружной образовательный форум для представителей сферы патриотического воспитания Сибирского и Дальневосточного федеральных округов.