Официальные ресурсы

На окружном семинаре-совещании обсудили актуальные вопросы противодействия коррупции в Сибирском федеральном округе

27 октября 2022 Распечатать
Сегодня по поручению полномочного представителя Президента Российской Федерации в Сибирском федеральном округе заместитель полпреда Александр Орехов провёл семинар-совещание, на котором рассматривались актуальные вопросы применения законодательства о противодействии коррупции в субъектах Федерации округа. В совещании приняли участие представители Управления Президента России по вопросам противодействия коррупции, Министерства труда и защиты РФ, региональных органов власти.
Совещание_противодействие_корупции

В частности, обсуждалась практика регионов округа в сфере профилактики коррупционных и иных правонарушений при реализации национальных проектов, федеральных и региональных программ, при осуществлении закупок для государственных и муниципальных нужд, субсидировании и осуществлении мер государственной поддержки. Повестка совещания сформирована на основе запросов представителей региональных органов власти.

Замполпреда отметил: дополнительные усилия требуется направить на решение сложностей, связанных с проведением антикоррупционных проверок, осуществлением контроля за расходами различных категорий должностных лиц. Актуальны вопросы, касающиеся деятельности коллегиальных антикоррупционных структур, кроме того, затруднение вызывает раздел законодательства, регулирующий данную сферу на уровне муниципалитетов.

На данный момент в Сибирском федеральном округе обновлены все региональные антикоррупционные программы, а также планы противодействия коррупции государственных органов власти и органов местного самоуправления. Особо значимыми остаются вопросы грамотной организации деятельности специальных подразделений по профилактике коррупции, оценке коррупционных рисков. «Как показывает практика, сегодня в округе такие риски возникают преимущественно в ходе реализации национальных проектов», – сказал Александр Орехов.

По словам заместителя полпреда, не весь объём материалов в рамках рассматриваемой темы удастся подробно обсудить на совещании, тем не менее, в дальнейшем каждому пункту должно быть уделено пристальное внимание. «В ближайшее время аппаратом полпреда будет систематизирована и направлена в Управление Президента Российской Федерации по вопросам противодействия коррупции и Минтруд России информация о тех проблемах, которые беспокоят коллег из регионов», – подчеркнул он.