Официальные ресурсы

В День героев Отечества полпред вручил государственные награды выдающимся жителям Алтайского края

9 декабря 2022 Распечатать
Полномочный представитель Президента Российской Федерации в Сибирском федеральном округе Анатолий Серышев вручил государственные награды выдающимся жителям Алтайского края. Торжественная церемония с участием Главы региона Виктора Томенко состоялась в памятную дату – День героев Отечества.
вручение_госнаграды_Барнаул

«Этот праздник хранит память о достижениях наших героических бойцов современной истории, но ратные подвиги невозможны без подвигов трудовых. Сегодня в этом зале собрались люди, которые с честью выполняют свой служебный долг на поле боя, и те, кто имеют высокие достижения на созидательных и трудовых участках своей деятельности», – сказал полпред.

Орден «Мать-героиня» вручён Елене Китаевой, удостоенной этого высокого звания указом Президента РФ за большие заслуги в укреплении института семьи, повышении значимости материнства и воспитания детей. Жительница ЗАТО Сибирский Алтайского края стала первой матерью-героиней в Сибирском федеральном округе, отмеченной наградой высшего достоинства. Она и её муж за 42 года семейной жизни воспитали 15 детей: 10 дочерей и 5 сыновей. Старшей дочери Юлии – 41 год, а младшая дочь Мария в этом году отметила совершеннолетие. У супругов Китаевых 10 внуков. «Это очень добрая, светлая семья. Пример, достойный подражания», – отметил Анатолий Серышев.

Всего государственными наградами Российской Федерации и наградами Алтайского края отмечены более 60 жителей региона. В их числе представители сфер промышленности, образования, здравоохранения, энергетики, банковского дела, транспорта, спорта, культуры, медиа, государственные и муниципальные служащие. Также за мужество и героизм, проявленные в ходе выполнения специальных задач по денацификации и демилитаризации в специальной военной операции, орденом Мужества, медалью ордена «За заслуги перед Отечеством» I и II степеней, медалью «За отвагу» награждены военнослужащие войск национальной гвардии Российской Федерации. «Вы стойко и уверенно выполняете важную для Родины задачу», – акцентировал внимание полпред.

Анатолий Серышев подчеркнул: на торжественной церемонии собрались выдающиеся граждане, чьи высокие результаты составляют гордость Алтайского края, Сибири и России в целом. «Все присутствующие здесь – настоящие герои. Конечно, ваши достижения были бы невозможны без трудовых коллективов, наставников и учителей, без ваших семей. Вы уже стали примером для других. Желаю вам новых свершений, чтобы трудовые и ратные подвиги зажигали молодые сердца, помогали делать нашу Родину ещё лучше», – сказал полномочный представитель.

Также в рамках рабочей поездки в Алтайский край полпред посетил АО «Холдинговая компания «Барнаултрансмаш» и обсудил с руководством компании актуальные вопросы работы предприятия, в том числе задачи кадрового обеспечения и выполнения государственного оборонного заказа.

Завод был основан в 1942 году как специализированное предприятие по производству танковых двигателей. В настоящее время здесь конструируются и выпускаются судовые, промышленные, транспортные дизели, электроагрегаты, стационарные и судовые дизель-генераторы. Продукция широко используется на речных и морских судах, машинах аэродромного обслуживания, тепловозах и вездеходах, буровых установках, в строительно-дорожном машиностроении, на стационарных и передвижных электростанциях.