Официальные ресурсы

Состоялось заседание комиссии при полномочном представителе Президента РФ в Сибирском федеральном округе по делам казачества

21 декабря 2022 Распечатать
По поручению полномочного представителя Президента Российской Федерации в Сибирском федеральном округе помощник полпреда Фёдор Дедус провёл заседание окружной комиссии по делам казачества. Рассмотрены итоги участия казачьих обществ в 2022 году в реализации Стратегии государственной политики России в отношении российского казачества на 2021-2030 годы, а также выполнение региональных планов реализации стратегии и задачи на 2023 год.
Комиссия_казачество

Отмечено, что в утверждённые региональные планы на 2021-2023 годы в общей сложности включено 608 мероприятий, в реализации 528 из которых предусмотрено участие казачьих обществ и иных объединений казаков. В том числе члены казачьих обществ несут государственную и иные виды служб; привлекаются к профилактике возникновения чрезвычайных ситуаций, охране общественного порядка; участвуют в патриотическом воспитании молодого поколения; обеспечивают сохранение и развитие культуры российского казачества.

Во всех субъектах Федерации округа действуют механизмы финансового субсидирования казачьих обществ, как в рамках региональных государственных программ, так и за счёт грантовой поддержки. По словам Фёдора Дедуса, важно активнее оказывать содействие деятельности штабов казачьих обществ, усилить привлечение казачьих обществ и иных объединений казаков к участию в конкурсах по представлению грантов Президента России и грантов из средств федерального бюджета, бюджетов регионов и муниципальных образований.

Ключевым элементом работы казачьих обществ при содействии органов власти является военно-патриотическое и духовно-нравственное воспитание казачьей молодёжи – поддержка молодёжных казачьих организаций, развитие системы многоуровневого образования на базе действующих казачьих кадетских классов и других казачьих учебных заведений. По словам помощника полномочного представителя, необходимо системно расширять формы такой работы.

Также на регулярной основе в уходящем году осуществлялась культурно-просветительская деятельность, направленная на сохранение и развитие казачьих традиций. Внимание уделялось поддержанию и укреплению православных основ казачества, сохранению его духовного наследия. Так, значимым событием 2022 года стало проведение в августе Межрегионального фестиваля казачьей культуры «Братина» в Иркутской области. 19 декабря сибирские казаки отметили 440-летие со дня образования Сибирского казачьего войска. В течение 2022 года атаманами Сибирского войскового казачьего общества и отдельских казачьих обществ, входящих в его состав, во взаимодействии с органами власти проведены праздничные мероприятия посвященные этому значимому событию.

«Российское казачество не осталось в стороне и поддержало решение Президента России о проведении специальной военной операции», – подчеркнул помощник полпреда. С учётом давления со стороны недружественных государств сегодня особенно важно активнее привлекать представителей казачества к решению вопросов обеспечения безопасности, передачи подрастающему поколению фундаментальных ценностей национальной культуры России, патриотизма и любви к Родине, убеждён он.

Обсуждение прошло при участии членов комиссии при полномочном представителе Президента Российской Федерации в Сибирском федеральном округе по делам казачества, руководителей региональных рабочих групп по делам казачества, атаманов войсковых, окружных, отдельских казачьих обществ округа.

По итогам совещания приняты решения, направленные на повышение эффективности реализации Стратегии государственной политики России в отношении российского казачества на 2021-2030 годы и межведомственного взаимодействия в этой сфере.