Официальные ресурсы

Анатолий Серышев обсудил с генеральным директором АО «Аэропорт Толмачево» Евгением Янкилевичем итоги производственной деятельности предприятия

17 января 2023 Распечатать
Сегодня в г. Новосибирске полномочный представитель Президента Российской Федерации в Сибирском федеральном округе Анатолий Серышев встретился с генеральным директором АО «Аэропорт Толмачево» Евгением Янкилевичем.

В рамках встречи Анатолий Серышев и Евгений Янкилевич поговорили об итогах производственной деятельности авиапредприятия за прошедший год, планах по дальнейшему развитию пассажиропотока и увеличению направлений полётов. Отдельно рассмотрели решение задачи, поставленной Президентом Российской Федерации в майском указе 2018 года – расширение сети межрегиональных регулярных пассажирских авиационных маршрутов, в том числе минуя Москву.

Международный аэропорт Новосибирск (Толмачёво) им. А.И.Покрышкина – один из наиболее интенсивно развивающихся аэропортов федерального значения в России, крупнейший за Уралом транзитный авиаузел на важнейших направлениях между Европой и Азией. Аэропорт занимает пятое место в Российской Федерации по общему пассажиропотоку после аэропортов Московского авиационного узла, Санкт-Петербурга и Сочи.

В 2022 году Толмачёво обслужил рекордное количество пассажиров – свыше 7,5 миллиона, что на 12,2% больше, чем в 2021 году. На международных линиях по итогам прошлого года аэропорт принял 883 тысячи пассажиров – на 23,5% больше, чем годом ранее. За двенадцать месяцев 2022 года предприятием было обслужено более 35 тысяч самолёто-вылетов.

Также полпред осмотрел новый аэровокзальный комплекс международных и внутренних воздушных линий международного аэропорта Новосибирск (Толмачёво). В настоящее время возведение одного из важнейших инфраструктурных объектов Новосибирской области находится на завершающем этапе. Планируется, что новый аэровокзальный комплекс площадью 56 тысяч квадратных метров сможет обслуживать до 12,5 миллиона пассажиров в год.