Официальные ресурсы

Вопросы обеспечения жильём детей-сирот рассмотрели на совещании в Кузбассе

19 января 2023 Распечатать
Сегодня по поручению полномочного представителя Президента Российской Федерации в Сибирском федеральном округе заместитель полпреда Александр Орехов в г. Кемерово принял участие в совещании по обеспечению жильём детей-сирот, детей, оставшихся без попечения родителей и лиц из их числа.
Использовано фото пресс-центра Администрации Правительства Кузбасса Скачать фото
Использовано фото пресс-центра Администрации Правительства Кузбасса Скачать фото

Выработка предложений, направленных на своевременное обеспечение качественным жильём этой категории граждан состоялась при участии Заместителя Председателя Государственной Думы Федерального Собрания РФ Анны Кузнецовой, Губернатора Кемеровской области – Кузбасса Сергея Цивилева. Замполпреда подчеркнул, что тема обсуждения имеет особую социальную значимость. «Этот вопрос находится на постоянном контроле главы государства, требует максимальных усилий и системного подхода, а также активного взаимодействия на всех уровнях власти», – сказал он. 

Отмечено, что в Кемеровской области на протяжении последних лет эффективно решаются поставленные задачи в этой сфере и территория находится в числе регионов-лидеров округа по реализации жилищных прав детей-сирот. В частности, средний показатель количества предоставленного жилья больше, чем число лиц, у которых это право возникло. Вместе с тем во всех регионах округа фиксируется ряд сложностей – недостаток соответствующих критериям помещений, зачастую неполное освоение выделенных на эти цели бюджетных средств, несвоевременное предоставление жилья сиротам.

Замполпреда сообщил, что аппаратом полномочного представителя во взаимодействии с субъектами Федерации округа сформированы подходы по расширению способов реализации жилищного права сирот, в том числе путём получения социальной выплаты – сертификата из средств региональных бюджетов. В настоящее время во всех сибирских регионах приняты необходимые нормативные акты. «Механизм предоставления жилищных сертификатов показал свою востребованность и результативность на практике», – убеждён Александр Орехов. Так, в 2022 году в округе выдано около 1,5 тысячи сертификатов, что составляет более 23% от общего числа лиц, обеспеченных жильём.

Заместитель полпреда обратил особое внимание на необходимость внесения изменений в федеральное законодательство в части расширения форм обеспечения детей-сирот жилыми помещениями, в том числе путём предоставления социальных выплат на приобретение жилья за счёт средств федерального бюджета. Помимо этого, необходимо предусмотреть возможность сокращения срока действия договора найма специализированного жилого помещения с 5 до 3 лет в случае высокой социальной адаптации лиц из числа сирот и отсутствия трудной жизненной ситуации.