Официальные ресурсы

В Новосибирске открылась выставка «История русской святости»

22 февраля 2023 Распечатать
В Новосибирском государственном художественном музее состоялось открытие выставки «История русской святости». В знаковом культурном событии по поручению полномочного представителя Президента Российской Федерации в Сибирском федеральном округе принял участие заместитель полпреда Олег Денисенко.
открытие_выставки_История_русской_святости

«История русской святости» – масштабный выставочный проект, в который вошло более 120 произведений русского церковного искусства XVI – начала XX века из собрания Центрального музея древнерусской культуры и искусства имени Андрея Рублева г. Москва. В их числе иконы, гравюры, предметы декоративно-прикладного искусства.

Замполпреда отметил, что выставка организована аппаратом полномочного представителя Президента России в Сибирском федеральном округе совместно с Министерством культуры Российской Федерации и Центральным музеем древнерусской культуры и искусства имени Андрея Рублева. «Жители и гости города Новосибирска смогут насладиться по-настоящему удивительными произведениями искусства», – подчеркнул он. Подобные просветительские проекты для регионов округа будут продолжены с другими ведущими культурными учреждениями России, добавил Олег Денисенко.

Представленное собрание относится к одним из самых известных в России. В числе экспонатов икона святого Иоанна Предтечи с преподобными Зосимой и Савватием Соловецкими на фоне Преображенского монастыря и икона Святителя Стефана Пермского, с Деисусом и святыми на полях, созданные в XVIII веке. Также посетители смогут увидеть образы сибирских святых: святителя Иннокентия Иркутского, первого епископа Восточной Сибири, мученика Василия Мангазейского, жившего в первом русском заполярном городе Мангазее в Западной Сибири, а также праведного Симеона Верхотурского, имя которого было явлено во сне митрополиту Тобольскому и Сибирскому Игнатию, получившему исцеление от его мощей. Выставка будет работать до 21 мая.