Официальные ресурсы

В рамках рабочей поездки в Иркутскую область полпред ознакомился с ходом строительства газохимического комплекса в г. Усть-Куте

30 марта 2023 Распечатать
Сегодня полномочный представитель Президента Российской Федерации в Сибирском федеральном округе Анатолий Серышев, находясь с рабочей поездкой в Иркутской области, совместно с главой региона Игорем Кобзевым посетил производственные объекты ООО «Иркутская нефтяная компания» (ИНК), которые относятся к создаваемому в г. Усть-Куте газохимическому кластеру.
Усть-Кут

«Иркутская нефтяная компания» – один из крупнейших независимых производителей углеводородного сырья в России. Входящие в её состав предприятия ведут геологическое изучение, разведку и добычу углеводородного сырья на 53 участках недр в Восточной Сибири – Иркутской области, Красноярском крае и Республике Саха (Якутия). Крупнейшим инвестиционным проектом компании является строительство газохимического комплекса в г. Усть-Куте, который включает объекты по добыче, подготовке, транспортировке и переработке газа.

На встрече с руководством ИНК Анатолий Серышев обсудил развитие нефтегазохимии в регионе, в том числе в рамках исполнения поручений главы государства. «Реализуемый в Иркутской области проект создания газохимического кластера позволяет использовать потенциал имеющихся в регионе запасов углеводородов для развития территорий. Он является ярким примером успешного государственно-частного партнёрства», – сказал полномочный представитель.

Полпред ознакомился с деятельностью Усть-Кутского газоперерабатывающего завода и посетил строительную площадку Иркутского завода полимеров. Строящийся завод – первое в Восточной Сибири предприятие по выпуску полимеров из этана, обеспеченное собственным сырьем. Планируемые к производству марки полиэтилена используются в машиностроении, медицине, тяжелой и лёгкой промышленности. Общая площадь застройки составляет более 200 гектаров, плановый объём выпуска продукции – 650 тысяч тонн в год.

Отмечается высокая социальная значимость возведения объекта. Так, запуск завода позволит создать более 1,6 тысячи новых рабочих мест. В г.  Усть-Куте для сотрудников предприятия предусмотрено строительство нового современного микрорайона с необходимой социальной инфраструктурой. Формирование комфортных условий для жизни работников завода должно быть одной из первостепенных задач, подчеркнул Анатолий Серышев.