Официальные ресурсы

Полпред ознакомился с ходом подготовки оборудования для проекта «Сибирский кольцевой источник фотонов»

4 апреля 2023 Распечатать
Сегодня полномочный представитель Президента Российской Федерации в Сибирском федеральном округе Анатолий Серышев в новосибирском Академгородке посетил Институт ядерной физики имени Г.И.Будкера Сибирского отделения Российской академии наук, где ознакомился с ходом подготовки оборудования для реализации проекта строительства Центра коллективного пользования «Сибирский кольцевой источник фотонов».
ИЯФ_СКИФ

Научная установка класса «мегасайенс» – синхротрон «СКИФ», который строится в наукограде Кольцово Новосибирской области, станет первым в мире источником синхротронного излучения поколения 4+ с энергией 3 ГэВ. Это один из крупнейших в России проектов в области научно-исследовательской инфраструктуры за последние десятилетия, финансирование осуществляется в рамках национального проекта «Наука и университеты». Общая стоимость объекта – более 47 миллиардов рублей. Институт ядерной физики имени Г.И.Будкера выступает генподрядчиком по оборудованию.

Как было отмечено, в настоящее время темпы производства оборудования в целом соответствуют планам – техническая готовность инжектора ускорительно-накопительного комплекса составляет около 90%, накопителя – около 48%. Заключены контракты и начаты работы по созданию четырех из шести экспериментальных станций.

Полпред подчеркнул, что специалисты Института ядерной физики СО РАН обладают уникальными компетенциями, которые позволяют, несмотря на санкционные ограничения, обеспечить высокое качество работ и создавать  оборудование, не имеющее аналогов в мире.