Официальные ресурсы

Полномочный представитель провёл расширенное заседание Совета по вопросам эффективного функционирования и развития предприятий ОПК

18 мая 2023 Распечатать
Сегодня в г. Новосибирске полномочный представитель Президента Российской Федерации в Сибирском федеральном округе Анатолий Серышев провёл расширенное заседание Совета по вопросам эффективного функционирования и развития предприятий оборонно-промышленного комплекса, расположенных в регионах Сибири.
Совет_ОПК

Обсуждение состоялось при участии Директора Федеральной службы по финансовому мониторингу Юрия Чиханчина, заместителя Генерального прокурора Российской Федерации Дмитрия Демешина, глав регионов Сибири, председателей Советов руководителей органов ФСБ и МВД по Сибирскому федеральному округу, руководителей предприятий ОПК.

Открывая заседание, полпред отметил: главой государства поставлена задача по безусловному выполнению поставок промышленностью в Вооружённые Силы Российской Федерации вооружений, военной и специальной техники, необходимых для проведения специальной военной операции. В этой связи содействие предприятиям ОПК в выполнении возложенных задач является приоритетным направлением работы всех органов власти и управления, подчеркнул Анатолий Серышев.  

В ходе заседания были рассмотрены вопросы, требующие постоянного внимания со стороны органов власти. Одним из них является кадровая обеспеченность предприятий. По информации участников обсуждения, в регионах округа проводится значительная работа по удовлетворению возросшей кадровой потребности оборонно-промышленного комплекса с привлечением как региональных, так и федеральных ресурсов. При этом требуются дополнительные меры по адресному и неформальному взаимодействию с кадровыми службами организаций.

Полпред отдельно остановился на необходимости контроля за соблюдением трудовых прав работников, получением ими всех предусмотренных выплат в условиях повышенной нагрузки. Кроме того, важно, чтобы руководители предприятий не забывали о создании достойных условий для жизни и труда работников ОПК, комплексно подходили к решению вопросов как производственного, так и социального характера.

Первоочередное значение имеет реализация проектов модернизации и технического перевооружения предприятий при поддержке со стороны региональных органов власти. Необходимо сделать так, чтобы выделяемые на оборонную сферу значительные ресурсы были использованы эффективно и строго по назначению, подчеркнул Анатолий Серышев. «Наши основные усилия должны быть сосредоточены на содействии в оперативном разрешении возникающих сложностей с применением всех предусмотренных полномочиями власти механизмов», – сказал полномочный представитель главы государства.

Также сегодня Анатолий Серышев совместно с Юрием Чиханчиным посетил Новосибирский авиационный завод имени В.П. Чкалова Объединенной авиастроительной корпорации (входит в состав госкорпорации Ростех). В рамках исполнения государственного оборонного заказа предприятие выпускает самолеты Су-34, обладающие расширенными боевыми возможностями. Полномочный представитель отметил важность обеспечения российских вооружённых сил надёжной авиационной техникой. 

Использовано фото пресс-службы Новосибирского авиационного завода им.В.П.Чкалова
Использовано фото пресс-службы Новосибирского авиационного завода им.В.П.Чкалова