Официальные ресурсы

Вопросы подготовки к летней оздоровительной кампании в регионах Сибири рассмотрены на окружном совещании

19 мая 2023 Распечатать
Сегодня в г. Новосибирске по поручению полномочного представителя Президента Российской Федерации в Сибирском федеральном округе заместитель полпреда Вадим Головко провёл окружное совещание по вопросу подготовки к летней оздоровительной кампании 2023 года.
Детский_отдых

Всего в субъектах Федерации округа насчитывается 5800 лагерей, отдохнуть в которых в текущем году смогут почти 700 тысяч детей. С учётом других форм досуга, таких как посещение кружков, студий, походов и экскурсий, около 96% школьников будут охвачены организованным летним отдыхом. Вадим Головко отметил, что подготовка к летней оздоровительной кампании в регионах Сибири проходит в штатном режиме, в этом году финансирование на эти цели увеличено на 30% относительно прошлого года. «В связи с этим важно, чтобы все средства были использованы грамотно», – подчеркнул он.

Замполпреда остановился на вопросе организации отдыха для отдельных категорий детей. Ежегодно в сибирских регионах в лагерях отдыхает около 350 тысяч детей с особенностями здоровья, детей из малообеспеченных семей и семей, находящихся в трудной жизненной ситуации. Вадим Головко попросил представителей органов власти в этом году приложить дополнительные усилия по созданию условий для отдыха детей, прибывающих из новых регионов России – Донецкой и Луганской народных республик, Запорожской и Херсонской областей. Также текущая ситуация требует особого внимания к детям участников специальной военной операции и работников оборонно-промышленного комплекса, подчеркнул замполпреда.

Участники совещания обсудили основные задачи по подготовке к детской оздоровительной кампании. Соблюдение санитарных норм, таких как наличие профилактических прививок у персонала и детей, организация работы пищеблоков в соответствии с установленными правилами, проведение обработки территорий, является традиционно важным условием качественного и безопасного детского летнего отдыха. Также требуется обеспечить повсеместное соблюдение требований пожарной безопасности и антитеррористической защищённости. Все лагеря округа должны быть включены в реестр организаций отдыха и оздоровления детей, который ежегодно с 2017 года формируется и актуализируется по поручению Президента России.

По словам Вадима Головко, необходимо системно подходить к задаче по обновлению материально-технической базы летних лагерей, вырабатывать конкретные предложения и формировать перспективные планы по их приведению в нормативное состояние. В настоящее время в среднем по округу уровень износа основных фондов таких объектов составляет 40%.

Особое внимание замполпреда уделил важности патриотического воспитания детей и формирования у них мировоззрения на основе традиционных российских духовных и нравственных ценностей в ходе летнего отдыха. Органы власти должны осуществлять контроль и оказывать методическую помощь в разработке познавательных программ для детей. По поручению главы государства в программы всех смен необходимо включить проведение мероприятий в рамках Российского движения детей и молодёжи «Движение первых».

Совещание состоялось при участии руководителя территориального управления Роспотребнадзора по Новосибирской области Александра Щербатова, начальника Главного управления МЧС России по Новосибирской области Виктора Орлова, заместителей глав субъектов Федерации округа, курирующих данное направление, уполномоченных по правам ребёнка в регионах округа.