Официальные ресурсы

Состоялась рабочая встреча Анатолия Серышева и Игоря Кобзева

24 мая 2023 Распечатать
Полномочный представитель Президента Российской Федерации в Сибирском федеральном округе Анатолий Серышев сегодня в г. Москве провёл рабочую встречу с губернатором Иркутской области Игорем Кобзевым.

Одной из тем обсуждения стало прохождение половодья и пожароопасного периода в регионе. Игорь Кобзев доложил полпреду о том, что в Иркутской области силы пожаротушения переведены на усиленный режим дежурства, в том числе работает авиация, в полной готовности находится парашютно-десантная служба. Абсолютное большинство лесных пожаров в регионе тушится в первые сутки с момента их обнаружения.

Глава региона отметил, что в Катангском районе, где ранее складывалась наиболее сложная ситуация с паводком, и произошло подтопление жилых домов в сёлах Подволошино и Преображенка, в настоящее время снята угроза дальнейшего подтопления. На местах работают специальные комиссии по оценке нанесенного гражданам ущерба.

Также рассмотрен ход подготовки региона к следующему отопительному сезону. Так, на модернизацию объектов коммунальной инфраструктуры в областном бюджете запланированы средства в размере 1 миллиарда рублей на 2023 год и 477 миллионов рублей на 2024 год. Ранее правительству области из федерального бюджета на 2022-2024 годы был предоставлен инфраструктурный бюджетный кредит в размере 11,7 миллиарда рублей. Кроме того, 1,7 миллиарда рублей из средств Фонда развития территорий планируется направить на модернизацию систем коммунальной инфраструктуры.

Помимо этого, речь шла о готовности к проведению государственной итоговой аттестации и завершении очередного учебного года в общеобразовательных организациях Иркутской области, а также о проведении летней оздоровительной кампании. К работе с 1 июня в регионе приступят 738 организаций детского отдыха. За счёт средств бюджета области в первую смену смогут отдохнуть 232 ребенка из семей, находящихся в трудной жизненной ситуации, а также 150 детей из семей работающих родителей. Всего этим летом в стационарных оздоровительных лагерях за счёт средств регионального бюджета планируется оздоровление 80 тысяч детей.

На встрече также обсудили проведение избирательной кампании в регионе и ряд других вопросов.