Официальные ресурсы

В Алтайском крае дан старт окружному молодёжному образовательному форуму «Алтай. Территория развития»

29 мая 2023 Распечатать
Сегодня в посёлке Катунь Алтайского края стартовал молодёжный образовательный форум «Алтай. Территория развития». В церемонии открытия по поручению полномочного представителя Президента Российской Федерации в Сибирском федеральном округе принял участие помощник полпреда Дмитрий Колозин.
Фотографии: Червяков Антон
Фотографии: Червяков Антон

В этом году форум проходит в пятнадцатый раз. Ежегодно он объединяет представителей активной молодёжи, наставников, лидеров общественного мнения и экспертов из регионов России и зарубежных стран.

«В историю Сибирского федерального округа «АТР» навсегда вписан как первый окружной молодёжный образовательный форум. За пятнадцать лет многое сделано, форум «вырос» из палаточного лагеря на берегу Катуни до знакового окружного мероприятия, на котором молодые люди имеют возможность в комфортных условиях общаться и получать новые знания», – сказал Дмитрий Колозин, приветствуя участников форума. Он отдельно отметил, что поступательное развитие форума за последние пять лет – заслуга губернатора Алтайского края Виктора Томенко и членов его команды.

Фотографии: Червяков Антон Скачать фото
Фотографии: Червяков Антон Скачать фото
Фотографии: Червяков Антон Скачать фото
Фотографии: Червяков Антон Скачать фото
Фотографии: Червяков Антон Скачать фото

Сегодня наша страна находится в состоянии борьбы за справедливость, за российские традиционные духовно-нравственные ценности. «Победа куётся на многих рубежах. Молодёжные форумы, объединяющие активных, неравнодушных молодых людей с чёткой гражданской позицией – это тоже вклад в победу», – акцентировал внимание помощник полпреда.

Дмитрий Колозин ознакомился с работой площадок форума, встретился с экспертами мероприятия. Участниками «АТР-2023», который продлится до 2 июня, стали более 500 инициативных молодых людей в возрасте от 18 до 35 лет из 66 регионов России и 9 зарубежных стран. В их числе руководители и активисты добровольческих объединений и патриотических организаций, молодые руководители, предприниматели, члены молодёжного правительства, молодые депутаты, члены советов работающей молодёжи.

Фотографии: Червяков Антон Скачать фото
Фотографии: Червяков Антон Скачать фото
Фотографии: Червяков Антон Скачать фото

Основной темой форума в этом году является «Наставничество» в связи с проведением в России Года педагога и наставника. Образовательная программа форума включает три ключевых направления: «АТР-социальный», «АТР-управленческий» и «АТР-трудовой». В рамках этих направлений будут действовать восемь площадок: «Добро, бро», «Медиадвиж», «Я – патриот», «АРТ-продвижение», «Мой бизнес», «Госстарт», «Я – профи», «Со-здавай!». Помимо этого, запланировано проведение творческих, патриотических, спортивных, интеллектуальных и туристических мероприятий.

Также традиционно пройдёт Всероссийский конкурс молодёжных проектов Федерального агентства по делам молодёжи. Участники могут представить свои проекты в одной из 18 номинаций. Авторы лучших работ получат грантовую поддержку на их дальнейшую реализацию, максимальный размер гранта составит 1 миллион рублей.