Официальные ресурсы

Отделения общественно-государственного движения детей и молодёжи «Движение первых» созданы во всех регионах Сибири

1 июня 2023 Распечатать
Во всех регионах Сибирского федерального округа созданы отделения Общероссийского общественно-государственного движения детей и молодёжи «Движение первых». Сегодня в Сибири работают более 3,5 тысячи первичных и 60 местных отделений движения, объединяя около 60 тысяч молодых граждан, в том числе более 9 тысяч наставников.

Федеральный закон «О российском движении детей и молодёжи» подписан Президентом России 14 июля 2022 года. Целями РДДМ являются:  содействие проведению государственной политики в интересах детей и молодёжи; содействие воспитанию детей, их профессиональной ориентации и организации досуга; создание равных возможностей для всестороннего развития и самореализации. Отдельное внимание уделяется подготовке детей и молодёжи к полноценной жизни в обществе, включая формирование их мировоззрения на основе традиционных российских духовных и нравственных ценностей, традиций народов России.

В субъектах Федерации округа первичные и местные отделения РДДМ формируются на базе общеобразовательных организаций, учреждений профессионального, высшего и дополнительного образования, сферы спорта, культуры и молодёжной политики. В Новосибирской и Омской областях первичные отделения также открыты на площадках организаций-партнёров. Отделения РДДМ обеспечены необходимой материальной базой и техническими средствами.

Представители «Движение первых» принимают активное участие во всероссийских молодёжных и патриотических инициативах, среди них «Университетские смены», «Большая перемена», «Мы – граждане России», «Хранители истории», «Фестиваль первых», патриотические акции ко Дню Победы и другое. Также разработаны и реализуются региональные планы мероприятий. В Новосибирской области состоялся областной форум «Движение на перспективу» для активистов местных отделений РДДМ. В Иркутской области запланировано проведение форума студенческих активов профессиональных образовательных организаций. В Республике Алтай, Алтайском крае и Томской области пройдут региональные форумы детско-юношеских инициатив, на которых будут проведены тематические мастер-классы, игры и презентации деятельности движения.

Кроме того, для участников РДДМ в субъектах Федерации округа будет организовано не менее одной профильной смены на базе детских загородных оздоровительных лагерей. В течение всего летнего периода тематические блоки «День Первых» также включены в планы работы всех оздоровительных лагерей и лагерей с дневным пребыванием, открытых на базе образовательных организаций.