Официальные ресурсы

Вопросы строительства школ в регионах Сибири в рамках нацпроекта «Образование» рассмотрели на окружном совещании

2 июня 2023 Распечатать
Сегодня в г. Новосибирске по поручению полномочного представителя Президента Российской Федерации в Сибирском федеральном округе заместитель полпреда Александр Орехов провёл совещание по вопросу строительства школ в рамках национального проекта «Образование».
Орехов совещание школы

Открывая обсуждение, замполпреда отметил наметившиеся позитивные изменения в темпах строительства общеобразовательных объектов в регионах округа. Так, в прошлом году введено 28 школ, что почти в 2 раза больше, чем в 2021 году. Основным инструментом создания новых учебных мест в системе общего образования является национальный проект «Образование», за время реализации которого в 2019 – 2022 годах введён в эксплуатацию 61 объект. Также изыскиваются другие пути создания новых учебных мест, например используются возможности национального проекта «Жильё и городская среда», программа комплексного развития сельских территорий, региональных программ – за счёт этих источников построено 26 объектов.

По представленной участниками совещания информации, план строительства на 2022 год выполнен почти полностью. В 2023 году в рамках нацпроекта «Образование» планируется построить 46 объектов, из которых уже введено в эксплуатацию 4 школы в трёх регионах округа: Красноярском крае, Иркутской и Томской областях.

Заместитель полпреда подчеркнул, что с учётом длительного срока строительства школ необходимо уже сейчас контролировать ход работ на объектах, ввод в эксплуатацию которых предусмотрен в 2024 году – к этому сроку должны быть возведены 38 объектов. Дополнительные усилия нужно направить на повышение качества проектно-сметной документации, в том числе на выбор и подготовку земельных участков, а также на наращивание темпов строительных работ. Кроме того, требуется обеспечить эффективное расходование денежных средств, выделяемых на эти цели из федерального бюджета.

В ходе совещания заместитель начальника управления Генеральной прокуратуры Российской Федерации по Сибирскому федеральному округу Баир Доржиев предложил усилить контроль за деятельностью заказчиков в части замены предусмотренных проектами строительных материалов на отечественные. Также прокурорам поручено во взаимодействии с региональными подразделениями антимонопольной службы оценить обоснованность ценообразования на строительные и комплектующие материалы при строительстве объектов образования, дать оценку фактам необоснованного увеличения стоимости ранее заключенных контрактов, при наличии таковых. Кроме того, следует организовать проверку по каждому факту некачественной подготовки документации строительства объектов социальной инфраструктуры в рамках национальных проектов.

Заместитель полпреда подчеркнул значимость повышения эффективности межведомственного взаимодействия при реализации нацпроектов. «Вчера мы отмечали Международный день защиты детей. Все мы понимаем важность обеспечения молодого поколения качественным образованием в комфортных условиях. Важно проводить комплексный анализ потребности в школах, системно подходить к выбору места их строительства, заблаговременно определять подрядчиков, а в случае возникновения рисков в индивидуальном порядке решать возникающие вопросы», – обратился Александр Орехов к участникам совещания, подводя итоги обсуждения. 

В совещании приняли участие руководители профильных органов власти регионов округа, представители Министерства просвещения Российской Федерации, органов прокуратуры, главные федеральные инспекторы по субъектам Федерации округа.