Официальные ресурсы

Полпред принял участие в заседании Национального антитеррористического комитета

13 февраля 2024 Распечатать
Сегодня в режиме видеоконференцсвязи полномочный представитель Президента Российской Федерации в Сибирском федеральном округе Анатолий Серышев принял участие в заседании Национального антитеррористического комитета. Обсуждались вопросы противодействия распространению идеологии терроризма, идей неонацизма и деструктивных движений в информационном пространстве.

Подчёркнуто, что международные террористические организации в условиях специальной военной операции активизировали вербовочную деятельность в сети интернет для поиска потенциальных исполнителей террористических преступлений и их пособников среди граждан России. Согласно представленной специалистами информации, с начала специальной военной операции предотвращено 419 террористических преступлений, которые готовили лица, завербованные международными террористическими организациями, украинскими спецслужбами и неонацистскими организациями или подпавшие под влияние антироссийской пропаганды.

Приоритетной задачей, по мнению участников заседания, является противодействие массированному распространению террористического и экстремистского контента в России. Для этого сформирована система защиты информационного пространства с использованием правовой и методической базы, организационных и технических инструментов. Внедряются новые программные средства для выявления и блокирования материалов, содержащих идеи неонацизма и иных форм радикализма, а также призывающих к совершению массовых антиобщественных акций.

В 73 субъектах Российской Федерации созданы центры информационной безопасности молодежи, осуществляющие мониторинг сети интернет. С февраля 2022 года Роскомнадзором заблокировано или удалено более 37 тысяч  материалов, связанных с деятельностью украинских неонацистских организаций, а также содержащих призывы к антиобщественным проявлениям. Всего в сети интернет выявлено и удалено более 360 тысяч экстремистских материалов, заблокирован доступ к 70 тысячам страниц.

Участники заседания акцентировали внимание на необходимости усилить защиту российской медиасреды от деструктивных посягательств. По мнению членов НАК, следует активизировать работу по подготовке и продвижению в социальных сетях убедительного и доступного для восприятия контента, нацеленного на формирование у населения, прежде всего молодёжи, антитеррористического мировоззрения. По итогам обсуждения выработаны дополнительные меры, направленные на повышение эффективности противодействия террористическим угрозам.

Заседание состоялось под руководством председателя Национального антитеррористического комитета, Директора ФСБ России Александра Бортникова, при участии членов НАК, полномочных представителей Президента Российской Федерации в федеральных округах, сотрудников специальных служб и правоохранительных органов.