Официальные ресурсы

Полномочный представитель принял участие в ежегодной расширенной коллегии МЧС России

14 февраля 2024 Распечатать
Сегодня в режиме видеоконференцсвязи полномочный представитель Президента Российской Федерации в Сибирском федеральном округе Анатолий Серышев принял участие в заседании ежегодной расширенной коллегии Министерства по чрезвычайным ситуациям России. В ходе заседания были проанализированы результаты работы ведомства в 2023 году и обозначены приоритетные направления деятельности на ближайшую перспективу.

С видеообращением к участникам обратился глава российского государства Владимир Путин. Он подчеркнул: «сегодня МЧС – это слаженная, мобильная, технически оснащённая структура, которая отвечает за решение широкого круга крайне важных задач». Президент России отметил вклад  сотрудников МЧС в снижение ущерба от паводков и природных пожаров в Сибири и на Дальнем Востоке, в Поволжье и на юге России. «Во всех случаях аварийно-спасательные работы, помощь гражданам были организованы максимально оперативно», – сказал Владимир Путин.

По представленной информации, в прошедшем году подразделения МЧС России участвовали в ликвидации последствий более 300 чрезвычайных ситуаций, на них было спасено более 6 тысяч человек. Так, паводки прошлого года затронули территории 72 субъектов Российской Федерации. Наиболее сложная обстановка с ландшафтными пожарами складывалась в Курганской, Свердловской и Тюменской областях. Пожарно-спасательными подразделениями не допущен переход огня на 35 населенных пунктов в 9 субъектах. Наряду с реагированием на чрезвычайные ситуации и пожары специалисты МЧС России оказывали помощь мирному населению приграничных к зоне СВО территорий.

Среди приоритетных направлений деятельности ведомства на 2024 год названа подготовка к прохождению паводкоопасного периода и пожароопасного сезона для минимизации последствий сезонных чрезвычайных ситуаций. Продолжится развитие профессиональных аварийно-спасательных формирований и совершенствование их деятельности. Это в том числе касается новых подходов к подготовке спасателей, а также развития аварийно-спасательной инфраструктуры. Наряду с обновлением пожарной техники особое внимание будет уделено поставкам современного пожарно-спасательного снаряжения и оборудования. Особо подчеркнута значимость обеспечения безопасности Арктической зоны Российской Федерации.

Отдельное внимание в рамках заседания было уделено вопросам социальной защищенности сотрудников МЧС. Отмечено, что установлены дополнительные социальные гарантии работникам ведомства, выполняющим задачи в зоне проведения специальной военной операции. Также предусмотрены денежные средства на увеличение уровня оплаты труда.

Заседание состоялось под руководством главы МЧС России Александра Куренкова, при участии представителей федеральных органов государственной власти, членов коллегии МЧС России, а также руководителей структурных подразделений центрального аппарата, терорганов и учреждений ведомства.