Официальные ресурсы

Полпред возложил цветы к Вечному огню в память о россиянах, исполнявших служебный долг за пределами Отечества

15 февраля 2024 Распечатать
Сегодня, в день 35-й годовщины окончания вывода советских войск из Афганистана, полномочный представитель Президента Российской Федерации в Сибирском федеральном округе Анатолий Серышев возложил цветы к Вечному огню на мемориальном комплексе «Монумент Славы» в г. Новосибирске. В торжественной церемонии также приняли участие руководители региональных органов власти и органов местного самоуправления, представители ветеранской общественности и молодёжных объединений, жители области.
Полпред_возложение_цветов

Боевые действия в Афганистане продолжались десять лет и унесли жизни более 13 тысяч наших соотечественников, погибших при исполнении воинского долга. 15 февраля 1989 году последние колонны Советских войск покинули территорию республики. В разные годы через горнило этой войны прошло около 600 тысяч солдат и офицеров. Фронтовое братство участников событий тех лет стало примером мужества, взаимовыручки и отваги для нынешнего поколения российских воинов.

Памятная дата установлена Федеральным законом № 320-ФЗ от 29 ноября 2010 года по инициативе Президента Российской Федерации. В этот день чествуют соотечественников, проявивших самоотверженность и преданность Родине в период участия в боевых действиях за пределами нашей страны, выполняя взятые СССР и Российской Федерацией международные обязательства по оказанию военной помощи дружественным государствам.

В регионах Сибирского федерального округа проходят приуроченные к этому дню мемориальные и культурно-просветительские акции, концерты патриотической песни и памятные встречи. В г. Новосибирске на мемориальном комплексе «Монумент Славы» в 1998 году были установлены пилоны «Локальные войны» и «Военные конфликты», которые хранят память о новосибирцах, погибших в локальных конфликтах.