Официальные ресурсы

Полпред провёл координационное совещание по вопросам содействия избирательным комиссиям в подготовке к выборам Президента России

27 февраля 2024 Распечатать
Сегодня под руководством полномочного представителя Президента Российской Федерации в Сибирском федеральном округе Анатолия Серышева состоялось координационное совещание по вопросам содействия избирательным комиссиям в подготовке и проведении выборов Президента России в марте текущего года.
Совещание_содействие_избиркомам

По словам полпреда, наша страна проходит крайне важный этап своего развития и укрепления суверенитета, предстоящие выборы главы российского государства будут иметь, безусловно, историческое значение. Избирательная кампания ведётся в условиях постоянных враждебных действий со стороны коллективного Запада. Несмотря на это, подготовка к выборам идёт в плановом режиме, с соблюдением всех предусмотренных законом процедур, акцентировал внимание Анатолий Серышев.

«Организация выборного процесса в соответствии с законом – прерогатива избирательных комиссий, система которых настроена и исправно работает. Вместе с тем, решение задачи качественного обеспечения реализации избирательных прав граждан требует слаженных действий органов публичной власти и избиркомов, эффективного межведомственного взаимодействия», – сказал полномочный представитель.

До начала трёхдневного голосования осталось чуть больше двух недель. Как было отмечено, в настоящее время большая часть подготовительной работы выполнена, в ряде регионов в труднодоступных и отдалённых местностях голосование уже началось. В рабочем порядке органы публичной власти оказывают избирательным комиссиям требуемое законом содействие. В частности, комплексно решаются вопросы обеспечения оборудованными и охраняемыми помещениями, в том числе резервными, предоставляется оргтехника, связь и транспорт. Проводятся необходимые проверки соблюдения требований террористической защищённости и пожарной безопасности. Члены участковых комиссий ведут адресное информирование избирателей о сроках, времени и местах, а также формах голосования.

Обеспечивать законность решений и действий участников выборов уполномочены суды, органы прокуратуры, МВД, Следственного комитета и избирательные комиссии. По представленной информации, в эти компетентные органы поступило незначительное количество сообщений в защиту избирательных прав граждан. Как правило, сведения о якобы совершённых нарушениях не подтверждаются. Наряду с этим, от правоохранительных органов требуется принять повышенные меры по обеспечению безопасности, убеждён полномочный представитель.

Особую роль в деле обеспечения законности выборов в настоящее время выполняют органы Роскомнадзора. Их задачей является выявление незаконной агитации и недостоверных сообщений в СМИ и сети интернет, а также блокирование каналов их распространения, привлечение виновных к ответственности.

«Итогом нашей совместной работы должна стать безусловная легитимность выборов, условиями которой являются конкурентность кампании, соблюдение законодательства участниками избирательных действий, открытость работы избиркомов и общественное наблюдение за ходом голосования и подведением результатов», – отметил Анатолий Серышев, обращаясь к участникам заседания. «Крайне важно, чтобы как можно большее число граждан России, наделённых правом голосовать, заняли активную позицию и выполнили свой гражданский долг. Таким образом наше общество продемонстрирует единение и приблизит общую победу», – подчеркнул полномочный представитель, подводя итоги обсуждения.

Совещание состоялось при участии члена Центральной избирательной комиссии России Андрея Шутова, председателей региональных избирательных комиссий, заместителей высших должностных лиц регионов, представителей правоохранительных и иных территориальных органов федеральных органов исполнительной власти в субъектах Федерации округа, главных федеральных инспекторов по регионам Сибири.