Официальные ресурсы

Анатолий Серышев принял участие в стратегической сессии под председательством Михаила Мишустина

28 февраля 2024 Распечатать
В режиме видеоконференцсвязи полномочный представитель Президента Российской Федерации в Сибирском федеральном округе Анатолий Серышев принял участие в стратегической сессии о результатах кураторства заместителями Председателя Правительства России федеральных округов.
Использовано фото с сайта http://government.ru/
Использовано фото с сайта http://government.ru/

Институт кураторства был введен два с половиной года назад для выполнения поручений и задач, поставленных Президентом России Владимиром Путиным, с целью повышения качества жизни и улучшения темпов социально-экономического развития российских регионов. «Руководитель государства отмечал, что мы сейчас накопили такой потенциал, который позволяет выйти на принципиально другой уровень и динамику развития всей страны. Свой вклад в эти результаты был внесён и в рамках кураторства федеральных округов», – сказал Председатель Правительства Российской Федерации Михаил Мишустин.

По представленной в ходе совещания информации, по состоянию на конец 2023 года в регионах России удалось привлечь почти 9 триллионов рублей внебюджетных инвестиций. За два с половиной года создано более 230 тысяч рабочих мест, предоставлено товаров и услуг на сумму 6,5 миллиарда рублей. Отмечено: такие показатели подтверждают, что удалось обеспечить эффективное взаимодействие между Правительством России и субъектами Российской Федерации, наладить кооперационные связи, которые необходимы малому бизнесу и крупным холдингам, а также создать условия для сотрудничества соседних регионов внутри федеральных округов.

Отдельное внимание было уделено проектной работе: отмечено, что 357 инициатив в регионах реализуются при активной поддержке кураторов, 33 проекта к настоящему моменту завершены. Так, в Сибирском федеральном округе в конце текущего года планируется ввести в эксплуатацию завод по выпуску полимеров в Иркутской области. Этот объект назван крупнейшим по объёму инвестиций – в него вложено свыше 217 миллиардов рублей. Кроме того, привлекательным для инвесторов является туристический сектор Сибири, в частности один из самых посещаемых курортов округа – «Манжерок» в Республике Алтай.

Стратегическая сессия состоялась под руководством Председателя Правительства Российской Федерации Михаила Мишустина, при участии членов Правительства России, полномочных представителей Президента Российской Федерации в федеральных округах, высших должностных лиц и руководителей субъектов Российской Федерации.