Официальные ресурсы

Вадим Головко принял участие в работе круглого стола Счетной палаты России о реализации нацпроектов «Здравоохранение» и «Образование»

28 февраля 2024 Распечатать
По поручению полномочного представителя Президента Российской Федерации в Сибирском федеральном округе Анатолия Серышева заместитель полпреда Вадим Головко 27 февраля в г. Тюмени принял участие в работе круглого стола на тему «Здравоохранение и образование – ключевые национальные приоритеты страны и основа повышения благополучия граждан».
Использованы фотографии с сайта Счетной палаты РФ
Использованы фотографии с сайта Счетной палаты РФ

Замполпреда отметил, что обсуждение этих значимых вопросов впервые проходит на уровне двух федеральных округов. «Национальные проекты – это основа развития нашей страны, они способствуют росту экономики, ощутимо позитивно меняют жизнь граждан», – сказал он.

В регионах Сибирского федерального округа в рамках национальных проектов проводится масштабная работа по модернизации первичного звена здравоохранения и развитию системы оказания первичной медико-санитарной помощи. Ведётся переоснащение сети региональных медицинских организаций, оказывающих помощь больным онкологическими заболеваниями. В системе общего и среднего профессионального образования  активно внедряются новые механизмы для выявления и поддержки талантливых детей и молодёжи. Строятся новые школы, создается современная цифровая образовательная среда.

Заместитель полпреда подчеркнул, что в 2023 году в субъектах Федерации округа уровень освоения средств федерального бюджета, выделенных на реализацию национального проекта «Здравоохранение», был максимальным за последние годы – освоено 98,5% из 20,8 миллиарда рублей. Благодаря осуществлению предусмотренных мероприятий с 2022 года наметилась устойчивая позитивная тенденция, удалось выйти на допандемийный уровень смертности населения от всех причин. На реализацию национального проекта «Образование» в 2023 году выделено более 16 миллиардов рублей, по итогам года освоено 99,8%. Создано более 7 тысяч дополнительных мест в школах.

В целом, в соответствии с планами 2023 года в округе выполнены работы по строительству и модернизации многих социально значимых объектов. Так, построено 38 объектов здравоохранения и 110 фельдшерско-акушерских пунктов, завершено строительство 19 новых школ. В рамках поручения главы государства завершено строительство хирургического корпуса Томского областного онкологического диспансера.

Эти объекты получают самые современные технологические решения и оборудование высочайшего уровня, акцентировал внимание Вадим Головко. «Полученные результаты стали возможны благодаря слаженной работе аппарата полномочного представителя, региональных органов власти, правоохранительных, контрольных и надзорных органов, в том числе счётных палат», – сказал замполпреда.

В 2024 году планы по развитию сферы здравоохранения и образования Сибирского федерального округа не менее масштабные – ведётся строительство крупных социальных и инфраструктурных объектов, по многим из которых есть отдельные поручения главы государства. Так, в республиках Тыва, Хакасия, Алтайском, Красноярском краях и Омской области продолжается строительство детских медицинских учреждений. В 2024 году дополнительные усилия будут направлены на развитие кадрового потенциала в системе образования и здравоохранения.

Использованы фотографии с сайта Счетной палаты РФ Скачать фото
Использованы фотографии с сайта Счетной палаты РФ Скачать фото
Использованы фотографии с сайта Счетной палаты РФ Скачать фото

По словам Вадима Головко, сохраняющееся внешнеэкономическое давление на российскую экономику не оказало существенного негативного влияния на ход реализации национальных целей в сибирских регионах. Большинство проблем, связанных с импортозамещением, ростом цен на строительные материалы и оборудование, оперативно решаются. В числе существующих сложностей, разрешению которых в ближайшее время будет уделено особое внимание, назван недостаток на рынке труда высококвалифицированных инженеров-проектировщиков, что негативно влияет на соблюдение сроков строительства объектов, в том числе возводимых в рамках нацпроектов.

В работе круглого стола приняли участие исполняющая обязанности Председателя Счетной палаты Галина Изотова, аудитор Счетной палаты Дмитрий Зайцев, Первый заместитель Министра здравоохранения РФ Владимир Зеленский, заместитель Министра просвещения РФ Татьяна Васильева, полномочный представитель Президента Российской Федерации в Уральском федеральном округе Владимир Якушев, главы регионов Сибирского и Уральского федеральных округов и их заместители, курирующие сферы здравоохранения и образования, представители законодательных, исполнительных и контрольно-счетных органов регионов.