Официальные ресурсы

Заместитель полпреда стал членом экспертного совета интеллектуальной игры «Головоломки государственной и муниципальной службы 3.0»

14 мая 2025 Распечатать
По поручению полномочного представителя Президента Российской Федерации в Сибирском федеральном округе Анатолия Серышева заместитель полпреда Александр Орехов стал членом экспертного совета интеллектуальной игры для студентов высших учебных заведений «Головоломки государственной и муниципальной службы 3.0», состоявшейся сегодня на площадке Корпоративного университета Правительства Новосибирской области.
Игра "Головоломки"

Александр Орехов выразил уверенность в том, что для молодых людей участие в подобных мероприятиях является значимым фактором при выборе будущей профессии. Заместитель полпреда отметил, что во время подобных мероприятий молодые люди получают дополнительные знания и навыки, необходимые государственным служащим. По его мнению, важны умение работать в команде, четко формулировать мысли и формировать свою позицию, готовить проекты и решать поставленные задачи.

Игра состояла из интеллектуальных состязаний разных форматов. В туре «Квиз» участникам было предложено ответить на 10 вопросов; в ходе «Своей игры» каждая команда самостоятельно выбирала для себя категорию и сложность вопроса; в этапе «Правда или ложь» участвовали по одному представителю от каждой команды – им необходимо было подтвердить или опровергнуть предлагаемые утверждения.

Подводя итоги мероприятия, Александр Орехов подчеркнул, что актуальность привлечения молодых кадров в органы публичной власти неизменно высока и рекомендовал участникам игры всесторонне обдумать возможность поступления на государственную и муниципальную службу. «Молодежь для нас – это источник свежих идей и подходов, новых форматов работы», – добавил он.

Главным отличием работы в органах публичной власти от остальных видов деятельности, по мнению Александра Орехова, является необходимость поддерживать тесный контакт с жителями, постоянно оставаться вовлеченным в происходящие события. «Убежден, что на государственную службу должны идти люди, которые способны служить людям и государству, трудиться на благо нашего Отечества», – резюмировал заместитель полномочного представителя.

В 2025 году игра «Головоломки государственной и муниципальной службы» прошла в пятый раз. Её участниками стали 10 студенческих команд из 9 вузов Сибирского федерального округа и представители молодежного кадрового резерва Новосибирской области. По итогам соревнований победителем интеллектуальной игры признана команда «Республика» Новосибирского государственного университета. Лидерами также стали команда «Управленцы» Сибирского государственного университета путей сообщения, занявшая третье место, и команда «Юрфак» Новосибирского государственного университета экономики и управления, ставшая второй.

Ключевая задача мероприятия – популяризация государственной и муниципальной службы, а также повышение интереса молодых людей к работе в органах публичной власти. Участники в формате викторины ответили на вопросы о Конституции Российской Федерации, основах действующего законодательства о государственной гражданской и муниципальной службе, антикоррупционного законодательства, истории становления и развития российской государственности.