Официальные ресурсы

В городе Дудинка Красноярского края прошло совещание, посвященное развитию морских арктических портов и внутренних водных путей

11 июля 2025 Распечатать
В третий день рабочей поездки в Красноярский край полномочный представитель Президента Российской Федерации в Сибирском федеральном округе Анатолий Серышев посетил порт Дудинка, работающий в режиме круглогодичной навигации в условиях Крайнего Севера.
Фото пресс-службы губернатора Красноярского края
Фото пресс-службы губернатора Красноярского края

Порт основан на правом берегу реки Енисей в устье притока реки Дудинка в 1937 году. Во время весеннего половодья причалы ежегодно затапливаются и восстанавливаются по окончании ледохода. Порт служит основным центром для вывоза продукции местной горнодобывающей отрасли, включая никель и палладий, а также для вылова рыбы, обеспечивает поддержку судоходства и способствует развитию инфраструктуры региона. Отмечено, что географическое положение порта Дудинка способствует укреплению экономических связей с другими регионами страны и международными партнёрами.

Более 10 лет в Дудинке действует постоянный пункт грузопассажирского пропуска через государственную границу России. Инфраструктура включает 30 причальных сооружений – 21 речной, 8 морских и 1 причал специальных грузов. Полпреду сообщили, что на модернизацию и расширение портовых мощностей в ближайшие 5 лет планируется инвестировать около 16 миллиардов рублей. По представленной информации, грузооборот порта составляет более 4 миллионов тонн в год. К 2030 году прогнозируется увеличение грузооборота порта до 5 миллионов тонн.

Фото пресс-службы губернатора Красноярского края Скачать фото
Фото пресс-службы губернатора Красноярского края Скачать фото
Фото пресс-службы губернатора Красноярского края Скачать фото
Фото пресс-службы губернатора Красноярского края Скачать фото
Фото пресс-службы губернатора Красноярского края Скачать фото
Фото пресс-службы губернатора Красноярского края Скачать фото
Фото пресс-службы губернатора Красноярского края Скачать фото

Анатолий Серышев принял участие в совещании по вопросу «О развитии морских арктических портов (Диксон, Дудинка) и внутренних водных путей в целях увеличения объёмов грузоперевозок по Трансарктическому транспортному коридору», состоявшемся под руководством помощника Президента Российской Федерации, председателя Морской коллегии РФ Николая Патрушева.

Николай Патрушев напомнил, что Президентом Российской Федерации поставлена задача: увеличить мощности и оборот наших северных портов на основе современных, технологичных решений, включая беспилотные и автоматизированные технологии обработки грузов. 

«Успешное осуществление модернизации инфраструктуры портов Диксон и Дудинка, создание на их базе мультимодальных хабов будет способствовать повышению безопасности мореплавания и наращиванию транзита грузов в Азиатско-Тихоокеанский регион, а также решению социально-экономических задач, прежде всего, созданию новых рабочих мест, развитию инфраструктуры региона, повышению уровня жизни населения», – акцентировал помощник главы государства.

Полномочный представитель обратил внимание на важности и своевременности курса на развитие Трансарктического транспортного коридора и его ключевого участка – Северного морского пути. «Оба проекта призваны обеспечить безопасность российского судоходства и связать мировые рынки более коротким и безопасным путём. В их реализации востребованы сибирские реки и наша арктическая инфраструктура, прежде всего портовая», – сказал полпред.

Морские порты Диксон и Дудинка Анатолий Серышев назвал важными звеньями арктической транспортной системы России, особо подчеркнув значимость порта Дудинка как транспортного узла международного значения, через который проходят грузы из стран Азии и весь грузопоток Таймыра, включая грузы Норильского промышленного района. Диксон, по мнению полномочного представителя, является базой для реализации инвестиционных проектов стратегического значения.

Фото пресс-службы губернатора Красноярского края Скачать фото
Фото пресс-службы губернатора Красноярского края Скачать фото
Фото пресс-службы губернатора Красноярского края Скачать фото
Фото пресс-службы губернатора Красноярского края Скачать фото
Фото пресс-службы губернатора Красноярского края Скачать фото
Фото пресс-службы губернатора Красноярского края Скачать фото
Фото пресс-службы губернатора Красноярского края Скачать фото

Ключевой задачей полпред считает повышение эффективности внутренних водных путей – для этого необходимо синхронизировать работу водного и морского транспорта, образовав тем самым транспортный коридор «Реки Сибири – Северный морской путь». В качестве опорных узлов для него предложено рассматривать порты Осетрово в Иркутской области, Ташара в Новосибирской области, Лесосибирск в Красноярском крае, а также порты Омской области и всего Обь-Иртышского бассейна. 

«Внутренние водные пути являются нашим экономическим преимуществом, но этот потенциал используется не в полной мере. Реки работают на 30% от показателей грузоперевозок советского периода», – сказал полпред. 

«При качественно продуманных цепочках поставок можно распределить на водный транспорт грузы и Южного пояса Сибири, в том числе продукцию промышленного производства и сельского хозяйства, которые сегодня перевозятся преимущественно по железной дороге», – подчеркнул Анатолий Серышев. Это позволит повысить экономическую эффективность водных артерий Сибири и высвободить дефицитные мощности Восточного полигона железных дорог, заключил он.

Особое внимание в ходе совещания было уделено созданию инфраструктуры и повышению качества жизни в арктических населённых пунктах. Инструментом решения этой задачи, по словам участников совещания, служат мастер-планы для агломераций Арктической зоны и программы реновации, опыт реализации которых есть в Норильске.