Накануне юбилея полпред дал интервью крупнейшим изданиям Республики Алтай – газетам «Звезда Алтая» и «Алтайдын Чолмоны». Он отметил: «Искренне надеюсь, что юбилейный год запомнится не только торжественными мероприятиями. В республике многое сделано для улучшения качества жизни людей, но остаются и серьезные задачи, над которыми необходимо последовательно работать. Важно, чтобы юбилей стал не только обращением к истории, но и дополнительным импульсом для развития муниципалитетов, социальной инфраструктуры, поддержки семей, молодежи и сохранения исторической памяти».
На торжественном мероприятии, прошедшем в Республике Хакасия, заместитель полпреда Олег Денисенко огласил приветственный адрес от полномочного представителя. «За три с половиной десятилетия Хакасия прошла большой путь развития, сохранив при этом всю свою уникальность, самобытную культуру и духовные ценности, а главное богатство этой земли – это целеустремленные и талантливые люди, своим трудом и любовью к малой родине создающие ее будущее», – сказано в тексте.
Кроме того, Олег Денисенко, по поручению полпреда находящийся в республике с рабочей поездкой, принял участие в открытии выставки «Импрессионисты в Сибири» – проекта, реализованного при поддержке Анатолия Серышева и Министерства культуры Российской Федерации. Абакан стал четвёртым городом Сибири, где экспонируются шедевры мировой живописи. Как отметил заместитель полпреда, открытие выставки стало одним из подарков для жителей Хакасии по случаю юбилея со дня образования республики.