Основная цель визита – развитие межрегионального сотрудничества Синьцзян-Уйгурского автономного района и Сибирского федерального округа, а также подготовка к презентации округа в административном центре автономного района - городе Урумчи.
22 июня с членами делегации КНР встретится полномочный представитель Президента Российской Федерации в Сибирском федеральном округе Леонид Драчевский. Стороны обсудят подготовку к презентации предприятий Сибирского федерального округа в Урумчи, которая пройдет в рамках ежегодной международной торгово-экономической ярмарки с 1 по 8 сентября 2004 года. Презентация предусмотрена планом работы Российско-Китайского Комитета дружбы, мира и развития, председателем российской части которого является Леонид Драчевский.
Международная ярмарка в Урумчи ориентирована на развитие приграничного сотрудничества Китая с Россией и странами Центральной Азии. Более 150 представителей Сибирского федерального округа познакомят участников ярмарки с достижениями сибиряков в металлургической промышленности, лесном и оборонно-промышленном комплексе, в области высоких технологий, развития авиационных перевозок на местных авиалиниях.
В программе визита представителей Синьцзян-Уйгурского автономного района в Новосибирск – встреча с губернатором Новосибирской области Виктором Толоконским, посещение научно-исследовательских институтов, встреча представителей бизнеса с руководителями предприятий города, а также экскурсии и посещение музеев. Члены делегации КНР также посетят Барнаул, где встретятся с губернатором Алтайского края Михаилом Евдокимовым, а также с алтайскими промышленниками и предпринимателями.
Встреча полномочного представителя Президента РФ в СФО с делегацией Синьцзян-Уйгурского автономного района КНР пройдет 22 июня в резиденции полпреда (Новосибирск, ул. Державина, 18). Начало в 10-00. Предусмотрена возможность протокольной съемки. Аккредитация по телефонам ОИЦ «Сибирь».
По окончании переговоров в Окружном информационном центре «Сибирь» пройдет пресс-конференция, посвященная подготовке к презентации в Урумчи и сотрудничеству Сибирского отделения Российской Академии наук и Китайской Академии Наук. Начало пресс-конференции в 11-00. Аккредитация по телефонам ОИЦ «Сибирь».