В совещании приняли участие министр финансов РФ Алексей Кудрин, главы органов исполнительной и законодательной власти субъектов Федерации округа, руководители органов местного самоуправления.
На итоговой пресс-конференции в Окружном информационном центре «Сибирь» Анатолий Квашнин заявил: «Сегодня были проработаны основные стратегические направления реформы финансовой системы страны, а также принят ряд конкретных решений по вопросам, связанным с разграничением полномочий между уровнями власти и формированием бюджетов на 2005 и 2006 годы».
Министр финансов РФ отметил, что на федеральный уровень переданы полномочия по обеспечению 42 категорий льготников, на уровень субъектов Федерации – 3 категории. «Наша задача, чтобы и те льготники, которые будут обеспечиваться с федерального уровня, и те, которые будут обеспечиваться на уровне субъекта Федерации, почувствовали, что их положение улучшилось, а не ухудшилось», - подчеркнул Алексей Кудрин.
В большинстве субъектов Федерации округа принято решение провести в следующем году повышение заработной платы региональным бюджетникам. Министр финансов рекомендовал проводить это увеличение поэтапно, с учетом особенностей территории и существующих приоритетов.
Важнейшим результатом реформы финансовой системы страны, которая будет завершена в 2006 году, министр считает создание нового уровня власти - местного самоуправления, обеспеченного финансированием, с закрепленными источниками доходов. «Это будет новым этапом развития государственности, местного самоуправления и демократии в России», - сказал Алексей Кудрин.
Очередное совещание по вопросам формирования трехуровневой бюджетной системы состоится в апреле 2005 года. «Подготовлен протокол с заданиями и поручениями, которые необходимо выполнить за этот срок. – сообщил Кудрин. - Мы друг перед другом отчитаемся в том, что сделано и какие задачи еще предстоит решить».