Официальные ресурсы

Полномочный представитель Президента РФ в Сибирском федеральном округе Леонид Драчевский прокомментировал итоги заседания Правительства РФ

14 марта 2003 Распечатать

13 марта на заседании Правительства России был рассмотрен вопрос "Об основных направлениях развития нефтегазового комплекса Восточной Сибири и Дальнего Востока с учетом реализации перспективных международных проектов". В заседании принял участие полномочный представитель Президента РФ в СФО Леонид Драчевский.

"Вопрос развития нефтегазового комплекса Восточной Сибири и Дальнего Востока рассматривался в контексте реализации Стратегии экономического развития Сибири", - отметил полномочный представитель. На заседании Правительства были затронуты вопросы, определяющие в целом перспективы развития сибирских регионов. Особое внимание было уделено проблеме проведения геологоразведочных работ, обсуждался вопрос выбора маршрута транспортировки нефти в страны Азиатско-Тихоокеанского региона. Леонид Драчевский считает, что хотя так называемый "южный" вариант нефтепровода (Ангарск-Дацин) выглядит более предпочтительным с экономической точки зрения, необходимо серьезно прислушиваться к аргументам тех специалистов, которые предлагают "северный" вариант транспортировки нефти (Ангарск-Находка).

На заседании Правительства также обсуждались перспективы развития гелиевой промышленности в Сибири. Ряд новый месторождений в Восточной Сибири содержит большие запасы гелия, который необходим для развития высокотехнологичных гражданских и военных отраслей экономики, в том числе энергетики, медицины, космической отрасли. "Учитывая, что потребность в гелии в мире будет расти, развитие гелиевой промышленности с использованием уникальных месторождений Восточной Сибири является очень перспективным", - сказал полпред. По итогам заседания Правительства ученым Российской академии наук предложено подготовить отдельный доклад по этому вопросу.

В целом, как отметил Леонид Драчевский, заседание правительства было чрезвычайно важным и во многом определяющим развитие страны в целом и Сибири в частности.

None