Открывая совещание, полпред особо подчеркнул, что подготовка профессиональных кадров является одним из важнейших вопросов реформы местного самоуправления.
В связи с вступлением в силу с 1 января 2006 г. Федерального закона от 06.10.2003г. № 131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» участники совещания обсудили предпринимаемые органами исполнительной власти субъектов Федерации меры по обучению должностных лиц местного самоуправления и муниципальных служащих. Были выработаны единые подходы и намечены конкретные меры по подготовке кадров к работе в новых условиях, определены основные направления взаимодействия при организации повышения квалификации и переподготовки.
Особое внимание уделено вопросу повышения качества профессиональной подготовки государственных и муниципальных служащих. Непременным условием должно стать обучение всех лиц указанной категории, как из действующего состава, так и тех, кто придет в органы местного самоуправления в этом году. Обучение с учетом специфики ФЗ-131 позволит должностным лицам местных администраций в полной мере реализовывать свои полномочия с первого дня вступления Закона в силу.
«Ни один глава муниципального образования после избрания не должен приступать к работе, пока не пройдет курсы повышения квалификации», - отметил Анатолий Квашнин.