«Объединение регионов необходимо для создания нормальных социально-экономических условий развития общества», - об этом полномочный представитель Президента Российской Федерации в Сибирском федеральном округе Анатолий Квашнин заявил в ходе рабочей поездки в Усть-Ордынский Бурятский автономный округ. В административном центре округа, поселке Усть-Ордынское, полпред провел совещание по вопросам социально-экономического развития региона.
Анатолий Квашнин подчеркнул, что процедура объединения субъектов Федерации определена законом. Решение об объединении принимается только на референдуме.
По мнению Анатолия Квашнина, объединение позволит оптимизировать расходы на управление, добиться его эффективности. «В одном регионе население может составлять 4 млн человек, в другом – 16 тысяч, а структура управления – одинаковая. Это расточительно», - отметил полномочный представитель.
Полпред заявил, что в ходе объединения должны учитываться социальные и культурные особенности территорий. «Мы живем в одном государстве и едином обществе, и не важно - кто какой национальности. Нельзя замыкаться в своей “скорлупе”, - подчеркнул Анатолий Квашнин. - В то же время мы не можем потерять ни одного этноса».