Двухдневная встреча организована исследовательским обществом по проблемам формирования Трансазиатской газопроводной и нефтепроводной сетей совместно с Сибирским отделением Российской Академии наук и научно-исследовательскими и промышленными сообществами Китая, Японии и Монголии.
В ходе форума будут обсуждаться состояние и перспективы увеличения разведанных запасов газа в Восточной Сибири и на Дальнем Востоке, а также обеспечение экспортных поставок газа в страны Северо-Восточной Азии.
Начало работы форума 18 сентября в 9.00 (время новосибирское). Место проведения – малый зал Дома ученых новосибирского Академгородка (Морской проспект, 23). Для представителей средств массовой информации аккредитация по телефонам Окружного информационного центра «Сибирь».