По мнению Анатолия Квашнина, «от эффективности деятельности местного самоуправления в значительной степени зависит социально-экономическое и общественно-политическое благополучие в государстве в целом».
Полномочный представитель считает, что «одним из основных направлений деятельности органов местного самоуправления муниципальных образований и советов является формирование и реализация программ комплексного социально-экономического развития», а «главной целью реализации комплексных программ является выход муниципальных образований на самодостаточный уровень развития».
В Сибирском федеральном округе разработана, коллегиально принята и реализуется единая методика территориального планирования. Определены типы, сроки действия, формы утверждения и согласования программных документов. На сегодняшний день в половине муниципальных образований комплексные программы социально-экономического развития уже приняты представительными органами местного самоуправления. В остальных завершается процедура согласования. С 1 января 2008 года начнется реализация принятых программ.
Справка:
В настоящее время в Сибирском федеральном округе действует 4190 муниципальных образований (320 муниципальных районов, 79 городских округов, 261 городское поселение, 3530 сельских поселений). Более 80% муниципальных образований в округе – поселенческого уровня. Из них 34 % - с численностью населения от 100 до 1000 человек.
Во всех муниципальных образованиях сформированы органы местного самоуправления, имеются уставы и иные акты, необходимые для решения вопросов местного значения, местные бюджеты. В целом, этап становления советов муниципальных образований на территории Сибирского федерального округа завершен.