Главная тема конкурса «Сибирь.ПРО» в 2009 году – «ПРОрыв». В этой номинации редакциям средств массовой информации вручается премия полномочного представителя Президента РФ в Сибирском федеральном округе. Награды получат те СМИ, которые рассказывают о перспективах социально-экономического развития Сибири с точки зрения возможностей, которые открываются в новых экономических реалиях.
В номинацию «ПРОрыв» попадут материалы о том, как с помощью новых технологий и современных знаний, используя все возможности человеческого потенциала, достичь успеха в сложившихся экономических условиях. А лучшие авторские материалы на эту тему будут соревноваться в номинации «Эффективная экономика».
Традиционно без изменений остается блок номинаций конкурса, посвященных государственным приоритетам. «Образование», «Здоровье», «Жилье» и «АгроПРО», «О главном» – уже четвертый год подряд остаются актуальными темами главного журналистского соревнования Сибири.
Новые возможности проявить журналистское мастерство и получить заслуженную высокую оценку появляются благодаря новым номинациям конкурса «Сибирь.ПРО» – «Свое дело» и «Молодая Сибирь».
«Свое дело» – номинация, посвященная сибирякам, эффективно развивающим собственное дело. Это рассказы о людях, которые благодаря активной жизненной позиции и инициативе стали предпринимателями, чей труд вносит вклад в развитие и благосостояние общества.
В номинации «Молодая Сибирь» принимают участие журналистские материалы на тему воспитания молодежи, основанного на формировании приоритетов и ценностей, отвечающих актуальным интересам современного общества и личности. Награду также может получить работа, посвященная реализации в регионах Сибири проектов по поддержке и развитию творческого, научного и профессионального потенциала молодежи, в том числе мероприятиям в рамках проведения Года молодежи в России.
В 2009 году главное журналистское соревнование пройдет в два этапа с подведением промежуточных итогов. Это стало возможным благодаря государственной поддержке «Сибирь.ПРО», полученной по итогам открытого конкурса на предоставление грантов, проведенного в 2008 году в соответствии с распоряжением Президента Российской Федерации от 14 апреля 2008 года №192-рп.
Лидеры промежуточного этапа будут определены в июне 2009 года, окончательные итоги конкурса – в ноябре 2009 года.
Более подробная информация – на сайте конкурса www.sibirpro.ru.
Про конкурс
Конкурс журналистского мастерства «Сибирь.ПРО» проводится по инициативе полномочного представителя Президента Российской Федерации в Сибирском федеральном округе. Конкурс посвящен ПРОфессионалам в различных отраслях и делается для ПРОфессионалов медиа-индустрии.
Генеральный партнер – ОАО «Сибирьтелеком».
Партнеры проекта – «Газпром трансгаз Томск», «Сибирский аграрный холдинг, «Сибирская энергетическая ассоциация».
Информационные партнеры конкурса: «Континент Сибирь», «Аргументы и Факты – Сибирь» и «Вести-Сибирь».