Открывая совещание, полномочный представитель Леонид Драчевский заявил: «Президент России в своем ежегодном послании Федеральному собранию поставил задачу удвоения валового внутреннего продукта России. Сибирский федеральный округ, на долю которого приходится почти 30% территории страны и значительная, а нередко и основная часть российских полезных ископаемых, который имеет мощные научно-исследовательские заделы, может и должен сыграть одну из главных ролей в решении задач, поставленных Президентом. К сожалению, пока существует серьезный разрыв между потенциальными возможностями и реальным вектором движения экономики округа».
Леонид Драчевский считает, что первичным фактором, играющим определяющую роль в формировании угроз национальной безопасности на территории Сибирского федерального округа, является состояние экономического развития сибирских регионов. «Состояние преступности, миграционные, демографические проблемы, нерешенные задачи в армии, на границе зачастую являются уже производными, - заявил полпред. - Все это требует самого тщательного анализа происходящих в округе процессов, выработки конкретных шагов по более эффективному задействованию возможностей Сибирского федерального округа».
Говоря об основных задачах совещания, Леонид Драчевский отметил: «Необходимо четко сформулировать те угрозы национальной безопасности России, которые уже существуют и могут возникнуть на территории округа. А главное – необходимо предложить действенные меры по их нейтрализации».
Секретарь Совета безопасности Владимир Рушайло в своем выступлении отметил особую роль Сибири в деле государственного строительства Российской Федерации. «Именно поэтому внесение в повестку дня июньского заседания Совета безопасности вопроса «Об обеспечении национальной безопасности в Сибирском федеральном округе» является закономерным и еще раз подчеркивает значительное влияние региона на политические и экономические процессы, происходящие в нашей стране», - заявил Владимир Рушайло.
В числе приоритетных вопросов в области обеспечения национальной безопасности Секретарь Совета безопасности РФ выделил вопрос общественной безопасности. «Положение дел в этой сфере влияет непосредственным образом на авторитет власти и общественное согласие, на происходящие в стране политические и социальные процессы», - отметил Владимир Рушайло.
Не менее важными, по мнению Секретаря Совета безопасности, являются вопросы, связанные с экономической безопасностью государства. «Природно-ресурсный, производственный, научно-технический и научно-образовательный потенциал, а также уникальное географическое положение Сибирского федерального округа делают весьма значительной роль этого региона в процессе построения современной экономики», - заявил Владимир Рушайло. Секретарь Совбеза отметил, что по основным макроэкономическим параметрам Сибирский федеральный округ отличает положительная динамика социально-экономического развития. «Но при этом, к сожалению, имеют место и проявления отдельных негативных тенденций, сдерживающих дальнейшее экономическое развитие», - заявил Владимир Рушайло.
Среди других вопросов обеспечения национальной безопасности в Сибири вызывает определенную тревогу экологическая и миграционная ситуация. Значительное влияние на экономическую безопасность, по мнению Секретаря Совбеза, оказывают и неразрешенные вопросы в социальной сфере.
«Сегодняшнее совещание мы рассматриваем как важный этап работы по подготовке заседания Совета безопасности Российской Федерации», - подчеркнул Владимир Рушайло.
В работе совещания принимают участие сотрудники аппарата полномочного представителя, аппарата Совета безопасности, главы администраций регионов, входящих в состав Сибирского федерального округа, руководители территориальных органов федеральных органов власти, правоохранительных органов, члены Совета Федерации, руководители предприятий и крупных финансово-промышленных групп.