Полпред подчеркнул, что Президент России ставит большие задачи по развитию системы образования, в том числе профессионального. «Особенно важно укреплять педагогическое образование», – сказал Виктор Толоконский.
«Именно педагог закладывает основы, необходимые для эффективного развития экономики и системы социальных отношений. Важно, чтобы учитель совершенствовался, осуществлял исследовательскую деятельность, был активно вовлечен в разные проекты, применял новые разработки», – особо отметил полпред.
В ходе встречи со студентами полномочный представитель ответил на многочисленные вопросы – о перспективах развития высшего образования и рынка труда для выпускников, стипендиях и зарплате педагогов, жилищных программах для молодых специалистов. Отвечая на вопрос о трудоустройстве учащихся вуза, Виктор Толоконский подчеркнул необходимость создания бизнес-инкубаторов при вузах для активного включения студентов в исследовательскую работу и инновационную деятельность.
Также полномочный представитель ознакомился с планом строительства университетского физкультурно-оздоровительного комплекса на 2,5 тысячи мест и осмотрел строящийся учебный корпус Института физико-математического и информационно-экономического образования и факультета культуры и дополнительного образования НГПУ. Корпус планируется сдать к концу текущего учебного года. Его площадь составит 1,1 тыс. кв. метров. Строительство ведется за счет внебюджетных средств университета. Стоимость составляет 30 млн. рублей.