Официальные ресурсы

Необходимо развивать интеграцию систем общего и профессионального образования – Виктор Толоконский

5 октября 2010 Распечатать
«Задачи социально-экономического развития, модернизации всех сфер нашей деятельности требуют в первую очередь развития системы образования», – заявил сегодня полномочный представитель Президента Российской Федерации в Сибирском федеральном округе Виктор Толоконский в ходе круглого стола, посвященного вопросам взаимодействия общего и профессионального образования. В мероприятии, которое прошло в Новосибирском государственном техническом университете, приняли участие руководители лицеев, гимназий и специализированных школ Новосибирска, а также ректор и деканы факультетов НГТУ.
Полномочный представитель Президента Российской Федерации в Сибирском федеральном округе Виктор Толоконский
Полномочный представитель Президента Российской Федерации в Сибирском федеральном округе Виктор Толоконский

Полномочный представитель сообщил, что в регионах Сибирского федерального округа будут разрабатываться программы развития профессионального образования. Соответствующее решение было принято по итогам совместного заседания Государственного совета РФ и Комиссии по модернизации и технологическому развитию экономики России, которое состоялось в августе 2010 года.

«Программы модернизации профессионального образования будут качественными, только если в них органично будет учитываться система общего образования. Именно в школе закладываются все будущие позитивные результаты профессионального обучения. Именно на уровне общеобразовательных учреждений зачастую возникают проблемы, которые потом очень трудно преодолевать в системе профессиональной школы», – заявил Виктор Толоконский.

Полномочный представитель отметил, что в регионах Сибири есть немало интересных проектов интеграции общего и профессионального образования. «Несмотря на то, что сейчас система зачисления в высшие учебные заведения стала принципиально иной, формы интеграции и взаимодействия продолжают обогащаться. Сегодня много учителей занимается научно-исследовательской работой в университетах, немало преподавателей вузов работают в школе. Профессиональные и общеобразовательные учреждения проводят совместные олимпиады, конкурсы, конференции и семинары. Эти интеграционные процессы должны всячески развиваться», – сказал Виктор Толоконский.

В беседе с новосибирскими преподавателями средней и высшей школы полномочный представитель обратился к опыту Новосибирской области по развитию системы специализированных классов. Виктор Толоконский предложил распространить подобный подход в других регионах Сибирского федерального округа.

Участники круглого стола
Участники круглого стола

«В Сибири есть регионы с очень мощным образовательным и научным потенциалом, а есть те, которые нуждаются в нашей поддержке, помощи в подготовке педагогических кадров, внедрении качественно новых подходов в системе образования», – сказал Виктор Толоконский.

В завершение встречи полпред поздравил преподавателей с профессиональным праздником – Днем учителя. «Этот праздник имеет большое социальное значение, затрагивает всех. Учитель заслуживает совершенно особого общественного признания и оценки», – сказал Виктор Толоконский.

None