Официальные ресурсы

В Сибирском федеральном округе завершена реализация шести первоочередных инвестиционных проектов

26 мая 2011 Распечатать
В Сибирском федеральном округе завершена реализация 6 из 27 первоочередных инвестиционных проектов перечня, утвержденного председателем Правительства Российской Федерации в качестве приложения к Стратегии развития Сибири до 2020 года. «Надо идти дальше. Все приоритетные проекты должны быть реализованы. Это позволит получить новый импульс для последующего развития», – заявил сегодня в Томске полномочный представитель Президента Российской Федерации в Сибирском федеральном округе Виктор Толоконский. В Томском политехническом университете состоялось совместное заседание Совета при полномочном представителе Президента РФ в Сибирском федеральном округе, подкомиссии по СФО Правительственной комиссии по инвестпроектам, имеющим общегосударственное, региональное и межрегиональное значение, и Совета ассоциации «Сибирское соглашение». В работе заседания принял участие руководитель Администрации Президента РФ Сергей Нарышкин.
В Сибирском федеральном округе завершена реализация шести первоочередных инвестиционных проектов
В Сибирском федеральном округе завершена реализация шести первоочередных инвестиционных проектов
Виктор Толоконский провел совместное заседание Совета при полпреде, правительственной подкомиссии и Совета МАСС (справа - руководитель Администрации Президента РФ Сергей Нарышкин)
Виктор Толоконский провел совместное заседание Совета при полпреде, правительственной подкомиссии и Совета МАСС (справа - руководитель Администрации Президента РФ Сергей Нарышкин)

Подкомиссия по Сибирскому федеральному округу образована в марте 2011 года для координации на федеральном уровне работы по реализации приоритетных сибирских проектов. Возглавляет ее министр регионального развития РФ.

Участники заседания обсудили вопросы реализации первоочередных инвестпроектов и меры поддержки инвестиционных и инновационных процессов в регионах Сибири.

Как заявил на заседании Сергей Нарышкин, стабильное и динамичное развитие регионов Сибири имеет приоритетное значение для всей страны. «Даже с учетом экономического спада за последние годы округ показал очень неплохие результаты. Антикризисные меры оказались достаточно эффективными», - сказал он.

Касаясь вопроса реализации первоочередных инвестиционных проектов, которые предусматривает Стратегия развития Сибири до 2020 года, Сергей Нарышкин сказал: «Главное – иметь четкое представление по дальнейшему продвижению. Сформулировать обязательства и договориться по срокам. Такая «дорожная карта» по сибирским проектам должна быть сформирована в ближайшее время».

Первоочередные сибирские инвестиционные проекты реализуются в таких сферах, как освоение минерально-сырьевой базы, переработка, создание транспортной и энергетической инфраструктуры, инновации, туризм и других.

На сегодняшний день завершены такие проекты, как организация производства плит МДФ (Томская область), строительство деревообрабатывающего комплекса мощностью 500 тыс. кубометров в год (Иркутская область), создание технопарка высокотехнологичных материалов (Иркутская область), федеральный центр сердечно-сосудистой хирургии (Красноярский край), универсальный спортивный зал (Республика Хакасия), реконструкция участков автодороги «Амур» (Забайкальский край).

Участники заседания обсудили меры поддержки инвестиционных и инновационных проектов в СФО
Участники заседания обсудили меры поддержки инвестиционных и инновационных проектов в СФО

Общий объем финансирования всех первоочередных проектов в рамках Стратегии развития Сибири составит около 1,8 трлн. рублей. В том числе, за счет федерального бюджета – 200 млрд. рублей, региональных бюджетов – почти 20 млрд. рублей, из средств частных инвесторов – более 1,5 трлн. рублей. Дополнительно будет обеспечено создание более 80 тысяч рабочих мест.

Участники совместного заседания обсудили вопросы корректировки списка первоочередных проектов, проблемы, которые стоят на пути их реализации, и уточненные сроки.

Как отметил полпред главы государства Виктор Толоконский, необходимо не только решение текущих вопросов в ходе реализации конкретных инвестиционных проектов, но и формирование долгосрочных «правил игры» в инвестиционной сфере, как на уровне федерального центра, так и в субъектах Федерации.

«Для инвестиционных проектов и программ Сибири характерны большие первоначальные вложения и длительные сроки окупаемости. Поэтому, конечно, долгосрочные стабильные правила, долгосрочные понятные позиции в оказании господдержки инвесторам должны быть», – сказал полномочный представитель. Виктор Толоконский считает, что такие правила необходимо адаптировать не только к уже заявленным приоритетным проектам.

«Никто сегодня не горит желанием идти в глубины Сибири, даже добывать такие ресурсы, как нефть и газ. Это очень большие разовые капитальные затраты. И если мы не создаем стимулы, не даем правильные сигналы инвесторам, то, конечно, упускаем время и теряем тот инвестиционный ресурс, без которого нет ни развития, ни инновационности», – подчеркнул Виктор Толоконский.

Совет при полномочном представителе прошел в главном корпусе Томского политехнического университета
Совет при полномочном представителе прошел в главном корпусе Томского политехнического университета
None