В ходе публичной защиты участники конкурса представили свои разработки в номинациях «Лучший проект в области развития и продвижения территорий», «Лучший проект в области научных достижений и инноваций», «Лучший проект в области бизнес-коммуникаций», «Лучший проект в области социальных коммуникаций и благотворительности».
«В рамках конкурса рассматриваются очень интересные проекты. Команды разработчиков делают полезное дело, как для органов власти, так и предпринимательского сообщества, поскольку сегодня далеко не всегда используются новые и оригинальные подходы в продвижении территорий и отдельных бизнес-структур», – сказал Виктор Толоконский.
Полномочный представитель отметил, что в Сибирском федеральном округе активно идет работа по продвижению территорий и выработке новых способов формирования их положительного имиджа: «Сегодня уже никого не нужно убеждать в необходимости такой деятельности». По мнению полпреда, в этой сфере наработан достаточно серьезный опыт и при реализации даже таких масштабных проектов, как международные форумы, сибирские регионы вполне могут обходиться своими силами и пользоваться наработками собственных специалистов в области связей с общественностью.
Обращаясь к участникам премии «Серебряный Лучник», Виктор Толоконский подчеркнул необходимость совершенствовать саму политику продвижения территорий: «Нельзя сформировать положительный имидж только какими-то форумными мероприятиями, разовыми проектами. Нужно изменить образ жизни в регионе, сделать это стержнем всей системы мер по развитию территории».
Полномочный представитель убежден, что имиджевую работу одного субъекта Федерации необходимо дополнить продвижением и Сибири в целом. «И для инвестора, и для граждан в социальном плане уже не всегда достаточно границ одного региона. Кроме того, в мире не очень много знают об отдельных регионах округа, но знают Сибирь», – считает Виктор Толоконский.
«Важно продвигать имидж макро-региона Сибири, порождать как можно больше межрегиональных интеграционных процессов в информационной сфере, в области культуры, образования, науки. Тем самым, мы будем не отвлекать, а наоборот – усиливать позиции каждого конкретного субъекта Федерации в отдельности», – считает Виктор Толоконский.
В ходе встречи полномочный представитель ответил на вопросы участников регионального конкурса о восприятии Сибири за ее пределами, а также перспективах получения поддержки новых проектов со стороны органов власти.
«Потребность органов власти в обновлении сейчас очень большая. Нередко говорят, что недостаточно ресурсов, но на самом деле всегда первичен дефицит идей, проектов, новых подходов и образа мышления. Вы, как люди активные, профессиональные и неравнодушные, можете придать этот импульс власти, и тогда все пойдет быстрее и энергичнее», – сказал Виктор Толоконский.
Полпред поблагодарил все команды за участие в конкурсе «Серебряный Лучник – Сибирь». «Важно то, что вы сами получили интересный опыт. Это уже большая победа, а значит, завтра вы придумаете что-то новое, сделаете другой проект, что имеет очень большое значение, как для продвижения отдельных городов и регионов, так и для формирования активной, энергичной среды жизнедеятельности во всех территориях Сибири».