Официальные ресурсы

Полпред встретился с ветеранами войны и труда Новосибирской области

26 января 2012 Распечатать
Полномочный представитель Президента Российской Федерации в Сибирском федеральном округе Виктор Толоконский сегодня встретился с ветеранами войны и труда. Встреча прошла в преддверии 40-летия Новосибирской областной общественной организации ветеранов войны, труда, военной службы и правоохранительных органов. Сегодня областная организация ветеранов включает 16 отраслевых, 44 районных и городских советов ветеранов, более 2000 первичных ветеранских объединений на предприятиях, в учреждениях и по месту жительства. Основные задачи общественной организации – защита законных прав и интересов ветеранов, пенсионеров, участие в патриотическом, трудовом и нравственном воспитании молодежи.
Полпред встретился с ветеранами войны и труда Новосибирской области
Полпред встретился с ветеранами войны и труда Новосибирской области

«Новосибирская областная общественная организация ветеранов войны, труда, военной службы и правоохранительных органов была образована в то время, когда все понимали, как важно объединить людей старшего поколения, передать молодым людям опыт и традиции, накопленные новосибирцами-фронтовиками. И уже 40 лет вы работаете над решением таких задач, как социальная поддержка и защита ветеранов, увековечивание подвигов победителей в Великой Отечественной войне, героев тыла», – подчеркнул значение общественной организации Виктор Толоконский.

В ходе встречи с ветеранами
В ходе встречи с ветеранами

Полномочный представитель отметил, что во всех регионах округа заметно усиление роли советов ветеранов. Так, по замечанию Виктора Толоконского, благодаря деятельности ветеранов по сохранению памяти о войне в школах Новосибирской области работают музеи боевой славы, в муниципальных образованиях возведены мемориалы, функционируют военно-патриотические клубы и поисковые отряды. «Это очень важно для сохранения связи между поколениями», – особо обратил внимание полномочный представитель.

Виктор Толоконский вручил ветеранам благодарственные письма
Виктор Толоконский вручил ветеранам благодарственные письма

По мнению Виктора Толоконского, актуальной сегодня является задача повышения востребованности энергии людей старшего возраста. И ее решение, считает полпред, в участии ветеранов в образовательных программах, семинарах и «круглых столах», в повышении общественной активности. «Любое объединение, активная социальная позиция людей старшего поколения – это благо, – убежден полномочный представитель. – Так вы чувствуете, что нужны обществу, вас слышат и понимают». Полпред высказался за проведение цикла встреч, посвященных 200-летию Отечественной войны 1812 года.

Члены областной организации выразили мнение о необходимости интеграции между организациями ветеранов в регионах Сибири. Виктор Толоконский подчеркнул важность изучения и обобщения опыта работы подобных объединений.

None