
Полномочный представитель считает, что 2011 год стал для Новосибирска периодом «усиления основных конкурентных преимуществ». Среди них – развитие технопарка и научных институтов в Академгородке, укрепление Новосибирска как транспортного центра, рост жилищного строительства, реализация крупных проектов в социальной и культурной сфере, увеличение численности населения города.
В своем выступлении перед городским активом полномочный представитель подробно остановился на тех вопросах и проблемах, которые еще предстоит решать, а также на необходимости повышения уровня и качества взаимодействия органов власти с общественностью.
«Внимательное изучение и рассмотрение настроений, мнений, предложений и запросов общества должно стать магистральным направлением работы всех органов власти, а также общественных движений и объединений. Анализ социально-экономических результатов областного центра необходимо нацелить на всестороннее совершенствование работы и придание дополнительного импульса развитию города Новосибирска», – сказал Виктор Толоконский. Полпред отметил, что органы государственной власти региона и органы местного самоуправления должны учитывать «запрос общества на справедливость, обновленные и обоснованные требования граждан к честной и эффективной работе чиновников».

У руководителей органов власти как Новосибирска, так и области, сегодня есть понимание того, какие преобразования нужны, уверен полпред. Задача в том, чтобы сконцентрировать усилия на наиболее сложных сферах, проблемы в которых вызывают справедливое недовольство граждан. К таким проблемам полномочный представитель отнес недостаточно эффективное регулирование деятельности управляющих компаний в сфере ЖКХ, качество работы учреждений здравоохранения, медленное решение вопросов с ремонтом и расселением аварийного и ветхого жилья, нехватка мест в детских садах.
«Именно на примере решения подобных сложных и наиболее актуальных сегодня задач мы должны показать и подтвердить качество работы и дееспособность власти», – призвал Виктор Толоконский.
Полномочный представитель предложил «усилить функции и ответственность администраций районов Новосибирска как звена, которое может повысить уровень взаимодействия общественности с властью и масштабировать участие граждан» в решении наиболее актуальных задач. Нужно объединить силы саморегулируемых организаций, научно-экспертного сообщества, территориальных органов местного самоуправления, ТСЖ и молодежных объединений, считает полпред.

Для ускоренного развития и реализации поставленных задач необходимо искать дополнительные финансовые ресурсы. По мнению Виктора Толоконского, основные резервы – в более качественном бюджетном планировании. «Мы должны поднять эффективность расходов на новый уровень, не допустить повышения цен при планировании закупок и размещении подрядов, устранить ненужные траты, а также шире использовать бюджетные ресурсы как инструмент для привлечения частных инвестиций», – высказал свое видение полпред.
В завершение полномочный представитель пожелал участникам торжественного собрания успехов в решении всех поставленных задач: «Пусть в вашей повседневной работе на благо города всегда царит дух созидания и стремление сделать Новосибирск лучше и краше, пусть это дает вам энергию для развития, новых идей и достижений».