Официальные ресурсы

В Кызыле в ходе заседания коллегии МЧС России обсудили задачи по ликвидации последствий землетрясения

6 апреля 2012 Распечатать
В рамках рабочей поездки в Республику Тыва полномочный представитель Президента Российской Федерации в Сибирском федеральном округе Виктор Толоконский сегодня в Кызыле принял участие во внеочередном выездном заседании коллегии МЧС России. Его тема – «О ходе выполнения поручений Президента РФ и Председателя Правительства РФ по ликвидации последствий чрезвычайной ситуации, связанной с землетрясением, произошедшим на территории Сибирского федерального округа». Среди вопросов, которые обсуждались в ходе заседания, – восстановление жилых объектов, зданий и сооружений, пострадавших в результате подземных толчков, развитие системы прогнозирования опасных сейсмологических явлений на территории Алтае-Саянского нагорья. Участники – заместители глав ряда федеральных министерств, руководители органов исполнительной власти республик Алтай, Тыва и Хакасия, Красноярского края.
В Кызыле в ходе заседания коллегии МЧС России обсудили задачи по ликвидации последствий землетрясения
В Кызыле в ходе заседания коллегии МЧС России обсудили задачи по ликвидации последствий землетрясения

Первое сильное землетрясение в регионе было зафиксировано 27 декабря 2011 года. Его магнитуда составила 6,7 с интенсивностью в эпицентре 8-9 баллов. 26 февраля произошло повторное сильное землетрясение с эпицентром в 107 километрах восточнее Кызыла и интенсивностью 8,5 баллов. Толчки ощущались на всей территории Республики Тыва и в семи субъектах Сибирского федерального округа (Республике Хакасия, Красноярском и Алтайском краях, Иркутской, Кемеровской, Новосибирской и Томской областях). На территории Тувы был введен режим чрезвычайной ситуации. Жертв и серьезных разрушений не было.

Полномочный представитель принял участие во внеочередном выездном заседании коллегии МЧС России в Кызыле
Полномочный представитель принял участие во внеочередном выездном заседании коллегии МЧС России в Кызыле

«Правительство Республики Тыва и специалисты МЧС в самые первые часы после происшествий оперативно и профессионально выполнили все необходимые действия по информированию населения, оказанию помощи пострадавшим, развернули работы по ликвидации последствий землетрясения», – отметил Виктор Толоконский.

Полномочный представитель напомнил, что по итогам совещания, которое провел в Абакане 18 февраля Председатель Правительства Владимир Путин, принято решение о выделении дополнительных средств Республике Тыве. По информации, озвученной на заседании коллегии, из резервного фонда Правительства РФ по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и последствий стихийных бедствий республике выделены 394,3 миллиона рублей. Из них 14,8 миллиона – на оказание единовременной материальной помощи пострадавшим гражданам и 379,5 миллиона рублей на проведение неотложных аварийно-восстановительных работ на объектах. Кроме того, принято решение о выделении региону 62 государственных жилищных сертификата для предоставления их гражданам, лишившимся жилья.

В заседании приняли участие главы ряда субъектов Федерации округа
В заседании приняли участие главы ряда субъектов Федерации округа

Вопросы ликвидации последствий землетрясения также обсуждались в Кызыле 2 марта в ходе специального совещания, которое провел Виктор Толоконский. Были даны рекомендации правительству республики по оперативному обследованию жилых строений, объектов инфраструктуры, организации проведения первоочередных восстановительных мероприятий.

Региональными министерствами и ведомствами совместно с администрациями муниципальных образований организованы обследования объектов. Выявлен ущерб жилым зданиям, серьезные повреждения зафиксированы на объектах социальной сферы, транспортной инфраструктуры и коммунального хозяйства. Всего по республике пострадали 1600 объектов.

Виктор Толоконский подчеркнул, что уже сейчас необходимо приступить к работам по укреплению инфраструктуры республики
Виктор Толоконский подчеркнул, что уже сейчас необходимо приступить к работам по укреплению инфраструктуры республики

Полномочный представитель отметил, что «уже сейчас, в начале строительного сезона, нужно приступить к укреплению инфраструктуры Тувы, чтобы не терять времени и провести все необходимые работы».

Одной из важных задач в дальнейшем, по мнению Виктора Толоконского, является прогнозирование сейсмических событий. «Нужно усилить взаимодействие с научными подразделениями Российской академии наук. В субъектах Федерации округа приняты меры, направленные на укрепление материально-технической базы лабораторий и станций наблюдения за природными явлениями. Все это крайне важно и для республики Тыва, и для всех регионов Сибири», – считает полномочный представитель.

None