Полномочный представитель, выслушав доклады участников совещания, согласился, что строительство крупных инфраструктурных и энергетических объектов в рамках реализации инвестпроектов не является сегодня привлекательным для частных инвесторов. «Это проблема не только Байкальского региона, но и России в целом. Вряд ли бизнес может направить такой большой объем вложений, учитывая длительный срок окупаемости проектов, – отметил полпред. – Нельзя инвестора полностью нагружать обязательствами по возведению инфраструктуры, иначе мы не добьемся эффективности и конкурентоспособности в добывающей и перерабатывающей промышленности».
Виктор Толоконский считает, что государство должно выступать соивестором при строительстве важных для развития регионов объектов инфраструктуры. «На мой взгляд, это универсальный механизм, когда государство включается в такие проекты с последующим выходом по мере их окупаемости», – высказал свою позицию полномочный представитель. По предложению Виктора Толоконского, будут выделены те проекты, «где необходимо уточнение или усиление государственного участия, с тем, чтобы рассмотреть возможности увеличения бюджетного финансирования по федеральным программам и выйти с этими вопросами в Правительство РФ».
Участники заседания также обозначили ряд проблем энергетического рынка, которые в том числе тормозят реализацию инвестпроектов. Завершая обсуждение этого вопроса, полпред сообщил, что по результатам заседания им будут направлены обращения главе государства, в Правительство РФ и в профильные министерства по озвученной проблематике.
Еще одной важнейшей темой на Координационном совете стало решение проблем энергоснабжения г.Улан-Удэ. В настоящее время столица Республики Бурятия обеспечивается тепловой энергией, вырабатываемой ТЭЦ-1, при этом уже сейчас существует дефицит, а станция не имеет резервных мощностей. Участники заседания обсудили варианты продолжения строительства и увеличения мощностей Улан-Удэнской ТЭЦ-2. На сегодняшний день ОАО «ТГК-14», являющееся ее собственниками, не имеет возможности вложить в проект средства, объем которых оценивает примерно в 16 миллиардов рублей.
«Нужно понимать, что нехватка тепловой энергии – не просто проблема развития региона – это ситуация риска при прохождении отопительного сезона, угроза для энергообеспечения населения. Работа без резервных мощностей опасна», – сказал Виктор Толоконский.
В ходе заседания рассматривалось альтернативное предложение. Так, ГК «Метрополь» готова ввести необходимые энергомощности на площадке ТЭЦ-2. Это может быть сделано вместо строительства большой станции по выработке электроэнергии в Еравнинском районе республики, где компания занимается освоением крупного месторождения полиметаллических руд. А обеспечение электроэнергией расположенного в районе Озерного ГОКа будет осуществляться из Улан-Удэ по ЛЭП, которую может построить Федеральная сетевая компания. По словам полпреда, стоимость строительства ЛЭП и большой станции в отдаление от Улан-Удэ примерно сопоставима – около 20 млрд. рублей. «Таким образом, компания, отдавая тепловую энергию потребителям Улан-Удэ, сократит расходы, так как для ГОКа нужна преимущественно электроэнергия. А город получит недостающий дефицит мощностей», – пояснил полномочный представитель.
В ближайшее время этот вариант решения проблем с энергоснабжением Улан-Удэ будет подробно проанализирован. Виктор Толоконский еще раз подчеркнул: «Энергетические ограничения не должны быть настолько жесткими, чтобы препятствовать развитию экономики субъектов Федерации. Обеспеченность энергомощностями для регионов Сибири задача особого приоритета».
Справка
Координационный совет при полномочном представителе Президента РФ в Сибирском федеральном округе по реализации инвестиционных проектов в Республике Бурятия и Забайкальском крае создан в соответствии с распоряжением полпреда от 1 июня 2010 года. Заседания совета проходят ежеквартально. Цель его создания – обеспечение контроля и координации действий территориальных органов федеральных органов исполнительной власти, органов государственной власти и местного самоуправления, представителей компаний-инвесторов.