Официальные ресурсы

Полномочный представитель принял участие в конференции Новосибирской областной ассоциации врачей

31 мая 2012 Распечатать
Сегодня полномочный представитель Президента Российской Федерации в Сибирском федеральном округе Виктор Толоконский принял участие в работе отчетной конференции Новосибирской областной ассоциации врачей. Мероприятие приурочено к 20-летию этого общественного объединения, насчитывающего в своих рядах более 6000 врачей, которые трудятся в системе здравоохранения Новосибирской области. Первичные организации ассоциации действуют практически во всех лечебно-профилактических учреждениях региона. Выступая перед участниками конференции, Виктор Толоконский обозначил некоторые наиболее актуальные задачи, в решении которых необходимо деятельное участие врачебного сообщества и общественных организаций медицинских работников. Среди таких задач – совершенствование законодательства и нормативно-правовой базы. «Многие базовые законы по охране здоровья и обязательному медицинскому страхованию недавно приняты. Но процессы в этих сферах очень сложные, и мы по-прежнему часто неэффективны в решении существующих проблем здравоохранения, в организации управления деятельностью медицинских учреждений», – сказал полномочный представитель.
Полномочный представитель принял участие в конференции Новосибирской областной ассоциации врачей
Полномочный представитель принял участие в конференции Новосибирской областной ассоциации врачей
Виктор Толоконский считает, что врачебное сообщество должно сыграть значительную роль в формировании госзаказа на подготовку медицинских специалистов (на фото слева - президент Национальной медицинской палаты Леонид Рошаль, справа - ректор Новосибирского госмедуниверситета Игорь Маринкин)
Виктор Толоконский считает, что врачебное сообщество должно сыграть значительную роль в формировании госзаказа на подготовку медицинских специалистов (на фото слева - президент Национальной медицинской палаты Леонид Рошаль, справа - ректор Новосибирского госмедуниверситета Игорь Маринкин)

«Именно ваша неравнодушная, активная профессиональная позиция может обеспечить изменение тех принципов, которые сегодня негативно влияют на положение с охраной здоровья и делают неэффективной работу врача», – отметил Виктор Толоконский.

Полномочный представитель также считает, что Новосибирская областная ассоциация врачей и другие общественные организации медицинских работников могут сыграть значительную роль в решении проблемы подготовки кадров для отрасли здравоохранения. «Именно экспертное сообщество может более точно сформулировать необходимый объем и качественные характеристики государственного заказа на подготовку кадров, задать необходимые стандарты и требования, – отметил Виктор Толоконский, – и, главное – обеспечить приток молодых специалистов в такие учреждения, где они в полной мере смогут на практике применить свои знания».

Полномочный представитель выступил перед участниками конференции Новосибирской областной ассоциации врачей
Полномочный представитель выступил перед участниками конференции Новосибирской областной ассоциации врачей

По мнению полпреда, наряду с заказом на кадры, представители медицинского сообщества должны формировать и спрос на исследования: «У нас есть отраслевая наука, много современных учреждений и сильных научных коллективов, но нет должной эффективности взаимодействия между наукой и практикой. Это также задача врачебного сообщества».

Среди других задач – саморегулирование в отрасли медицины, в том числе формирование профессиональных и этических требований к медицинским работникам, защита их прав, социальная поддержка, другие меры, направленные в том числе на повышение статуса и престижа профессии врача.

Виктор Толоконский поздравил членов Новосибирской областной ассоциации врачей с 20-летием организации и вручил благодарственные письма заслуженным работникам отрасли здравоохранения. Полномочный представитель выразил уверенность, что ассоциация и впредь будет способствовать решению главной задачи: «Каждый должен почувствовать, что медицина работает не ради соблюдения каких-то форм и инструкций, а существует во благо человека, подчиняется стратегической, долговременной цели – обеспечение здоровья граждан».

None