Официальные ресурсы

Виктор Толоконский поздравил жителей Республики Алтай с 90-летием со дня образования Ойротской автономной области

28 июня 2012 Распечатать
Полномочный представитель Президента Российской Федерации в Сибирском федеральном округе Виктор Толоконский поздравил жителей Республики Алтай с 90-летием со дня образования Ойротской автономной области. В ходе торжественного собрания в Горно-Алтайске, посвященного празднованию этой даты, полпред зачитал поздравительную телеграмму Президента России Владимира Путина. Республика Алтай берет начало своей истории с 1 июня 1922 года, когда в составе РСФСР была образована Ойротская автономная область. В 1948 году она была переименована в Горно-Алтайскую автономную область, а затем в 1991 году преобразована в республику в составе Российской Федерации. Свое сегодняшнее название Республика Алтай получила в мае 1992 года.
Виктор Толоконский поздравил жителей Республики Алтай с 90-летием со дня образования Ойротской автономной области
Виктор Толоконский поздравил жителей Республики Алтай с 90-летием со дня образования Ойротской автономной области

Выступая на торжественном собрании, Виктор Толоконский поздравил жителей региона с празднованием знаменательной даты и отметил, что «за эти годы в историю Республики Алтай вписано немало славных имен сынов и дочерей алтайской земли». По словам полномочного представителя, современной республике есть чем гордиться.

Полномочный представитель вручил награды жителям Республики Алтай
Полномочный представитель вручил награды жителям Республики Алтай

«За это время построены новые города и села, развивается экономика, возводятся новые объекты, – отметил полпред. – Важно, чтобы сегодня и в будущем, какие бы сложные задачи развития не стояли, жители республики и органы власти региона ценили уникальность Горного Алтая, удивительную красоту этого края». В завершение полномочный представитель пожелал Республике Алтай успехов и процветания. Виктор Толоконский вручил ряд наград жителям региона.

В рамках рабочей поездки в Республику Алтай полномочный представитель также ознакомился с ходом реконструкции Национального музея имени А.В.Анохина в Горно-Алтайске. Работы по реконструкции начались в 2009 году, проект осуществляется ОАО «Газпром» через свое дочернее предприятие ООО «Газпром трансгаз Томск». Открытие обновленного музея планируется в сентябре 2012 года.

Кроме того, сегодня Виктор Толоконский провел личный прием граждан по обращениям в Приемную Президента Российской Федерации в Республике Алтай. Такие встречи полномочный представитель проводит в рамках каждой рабочей поездки в регионы Сибирского федерального округа.

None