Официальные ресурсы

Виктор Толоконский ознакомился с ходом строительства объектов Красногорского водоподъемного гидроузла на реке Иртыш

16 марта 2013 Распечатать
Сегодня полномочный представитель Президента Российской Федерации в Сибирском федеральном округе Виктор Толоконский в ходе рабочей поездки в Омскую область ознакомился с ходом строительства объектов Красногорского водоподъемного гидроузла на реке Иртыш. Полпред подчеркнул, что это «очень сложное сооружение, безусловно, требующее больших капиталовложений, но имеющее большое значение для региона». Возведение гидроузла предусмотрено Планом основных мероприятий, связанных с проведением празднования 300-летия г. Омска в 2016 году. Стоимость строительства оценивается в 9,93 млрд. рублей. За 2008-2012 гг. в проектирование и строительство вложено 3,3 млрд. рублей, в текущем году будет направлено 3,23 млрд. Завершить работы планируется в 2014 году.
Виктор Толоконский и губернатор Омской области Виктор Назаров в ходе посещения площадки строительства объектов Красногорского водоподъемного гидроузла на реке Иртыш
Виктор Толоконский и губернатор Омской области Виктор Назаров в ходе посещения площадки строительства объектов Красногорского водоподъемного гидроузла на реке Иртыш

«Регулировать наполнение и водный баланс Иртыша в черте Омска, в зоне действия водозаборов – это важная задача, – особо отметил полномочный представитель. – Ввод объекта в эксплуатацию позволит обеспечить надежность водоснабжения города и улучшить экологическую ситуацию». Накануне проблемы водности Иртыша и вопросы использования его водных ресурсов обсуждались на выездном совещании Секретаря Совета Безопасности России.

Реализация проекта Красногорского гидроузла создаст условия для устойчивой работы речного транспорта в черте Омска, будет способствовать улучшению рекреации и санитарного состояния реки, снизит риски возникновения техногенных чрезвычайных ситуаций и в целом повысит безопасность жизнеобеспечения города.

Помимо этого, считает Виктор Толоконский, контроль состояния и уровня Иртыша важен с точки зрения развития прибрежной зоны, так как открывает возможности строительства новых объектов, например, для семейного отдыха. «Убежден, это один из базовых объектов, который позволит увереннее развиваться всему городу и будет прекрасным подарком к юбилею Омска», – сказал полномочный представитель.

Реализация проекта гидроузла обеспечит надежность водоснабжения города и улучшит экологическую ситуацию, уверен полпред
Реализация проекта гидроузла обеспечит надежность водоснабжения города и улучшит экологическую ситуацию, уверен полпред
None