По мнению полномочного представителя, судейское сообщество отличается от многих других государственных систем тем, что здесь выработаны и функционируют механизмы внутреннего регулирования и контроля, поэтому проведение подобных конференций позволяет скоординировать действия для повышения эффективности реализации полномочий и функций судов.
В ходе конференции делегаты отметили основные тенденции, характеризующие изменения судебной системы, одной из них является повышение открытости работы судьи. Полпред подчеркнул важность такой деятельности, отметив: «Открытость суда позволяет уменьшить число фактов, которые вызывают подозрение в ходе судебного процесса, а значит, повышается степень уважения к судье, вырабатывается общественная правовая культура». По словам Виктора Толоконского, необходимо создать все условия для того, чтобы население осознавало, что за нарушение закона неотвратимо последует справедливое наказание.
«Ваша деятельность требует особой ответственности, профессионализма и несет в себе высочайшую моральную нагрузку», – сказал полномочный представитель. Он поблагодарил участников конференции за добросовестный труд и пожелал и в дальнейшем следовать в работе высоким нравственным принципам.