«Потребность в оказании высокотехнологичной медицинской помощи сегодня очень большая. Когда у пациентов есть возможность получить ее на месте, не выезжая в другие регионы, – это очень важно», – подчеркнул он.
По мнению Виктора Толоконского, создание подобных центров, а также расширение профиля предоставляемых ими услуг окажет положительное влияние на качество работы всей системы здравоохранения Забайкальского края: «открытие нового корпуса центра будет способствовать повышению общей культуры работы и поликлиник, и скорой медицинской помощи». Полпред в целом очень высоко оценил уровень здравоохранения Забайкальского края.
На встрече полномочного представителя с медицинской общественностью г. Читы, которая состоялась перед церемонией открытия лечебного учреждения, обсуждались вопросы решения жилищных проблем врачей, повышения уровня заработной платы, внутренней оптимизации деятельности учреждений здравоохранения. Одна из основных тем – проблема нехватки медицинских кадров, а также задачи по их подготовке. По словам участников встречи, недостаток врачей узких специальностей особенно остро ощущается в небольших городах, но в федеральную программу «Земский доктор» попадают только села и поселки городского типа.
Виктор Толоконский сообщил, что поиск решения по малым городам сейчас уже ведется на уровне Министерства здравоохранения РФ и Правительства России. В то же время, полпред считает, что результатом реализации такой поддержки врачей должно стать их закрепление на территориях, а этого не всегда можно достичь, просто выделив деньги. «На мой взгляд, более эффективно, чтобы выделяемые средства шли, например, на приобретение жилья для специалистов, тогда они будут оставаться здесь работать», – сказал полпред.
Комментируя слова одной из участниц встречи о сокращении квот вузам на подготовку врачей, Виктор Толоконский поделился своей позицией: «Считаю, что одна из мер поддержки развития регионов Восточной Сибири и Дальнего Востока, доступных государству, – это как раз увеличение доли государственного задания по подготовке специалистов». При этом более эффективной формой подготовки и закрепления специалистов в территориях полпред считает государственный контракт.
Проблемы высшего профессионального образования, повышения его качества и перспективы дальнейшего развития полномочный представитель подробнее обсудил с профессорско-преподавательским составом Забайкальского государственного университета.
Также сегодня Виктор Толоконский встретился с представителями спортивной общественности региона. Главными темами встречи стали вопросы развития массового и профессионального спорта, поддержка тренерской работы, строительство спортивной инфраструктуры.